Консультации / Стоматология

Ретинированный зуб мудрости

Здравствуйте! Решил поставить брекеты, после осмотра стоматологом был направлен на рентген челюсти в целях узнать есть ли зубы мудрости. Снимки сделал, на повторной консультации стоматолог объяснил все и все рассказал. Верхний зуб у него не вызывает особых вопросов, он не мешает, но если что - удалить его не сложно и не составит труда. Про нижний сказал, что его уже удаляют только со срезом костной ткани, что это не рядовой случай, и если меня ничего не тревожит, то лучше его не трогать. Т. к он возможно расти и не будет. Сказал, что поставить брекеты и сделать хороший прикус с ровными зубами ничего не мешает и можно их поставить. Нужен совет, действительно можно ставить и пока не думать об их удалении?? Меня крайне смущает нижний зуб, ведь он уже подошел к 7 зубу. Хотя стоматолог сказал, что брекеты добавят между ними расстояния. Или крайне желательно эти два зуба удалить перед установкой брекет систем? И на сколько сложно удалять такой ретинированный зуб?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Восьмерка не только подошла вплотную, но по снимку похоже, что в месте их контакта есть кариес. Такие восьмерки не являются проблемой ортодонтической. Они являются общей проблемой здоровья полости рта. Дело в том, что зубы мудрости с одной стороны являются таким же органом, как и другие его собратья, но есть несколько нюансов. Все эти особенности обусловлены локализацией третьих моляров: 1. Так как они замыкают зубной ряд и прорезываются последними, то места для них не хватает; 2. Все зубы размещаются в рамках альвеолярного отростка. А вот мудрости оказываются на периферии: верхние в области гайморовой пазухи, нижние в области ветви челюсти. 3. В норме зубы имеют вертикальное положение. Но если зубам не хватает пространства, то принять естественное положение они не могут и размещаются аномально; 4. Корни третьих моляров формируются в условиях дефицита места, поэтому их форма имеет причудливые формы: изгибы и завитушки. В силу таких условий третьи моляры могут быть причиной следующих проблем: 1. Разрушают соседние моляры (седьмые зубы); 2. Приводят к воспалению зубного капюшона из-за затрудненного прорезывания; 3. Осуществляют смещение соседних моляров, приводя к наклону моляров; 4. Вызывают воспаление окружающих тканей.