Консультации / Онкология

Образование на шее справа

Добрый день, доктор! Мне 25 лет, на шее справой стороны появлилась припухлость,размерами 4,0-3,5-2,0.Заключение мрт новообразование шеи с экспансивным типом росто справа в проекции сонного треугольника, после сделали пункцию на онкоцитологию-заключение Отмечается скопление (пролиферация) эпителиодных подобных клеток.Подозрение на карциному.Онколог посоветовал удаление опухоли для отправки на гистологический анализ. Пожалуйста подскажите насколько данная рекомендация правильна, возможно ли лечение антибиотиками, ведь анализ онкоцитологии не дает 100-% результат. Также есть проблема у меня на грудном вскармливании 2-х месячный ребенок, при таком подозрении его лучше сразу отлучить от груди или данный диагноз не влияет на малыша ни каким образом?? заранее спасибо!
Здравствуйте. По поводу кормелния не скажу точно..лучше уточнить о педиатра. Что касается Вашей ситуации, то вообще необходимо комплексное обследование, трепанбиопсия образования (специальная игла для получения морфологического диагноза) или как вариант- открытая бипосия для проведения как морфологии так и иммуногистохими.. Этот анализ в ряде случае помогает облегчить поиск первичного очага, если узел в области шеи- метастаз. ПОлностью удалять опухоль без полного обследования нельзя. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.