Консультации / Онкология

Восстановление после лучевой терапии

Здравствуйте! 17 лет назад мне лечили базалиому на щеке сначала криодеструкцией, иссечением, потом лазером.Через 15 лет это пятно диаметром 1 см стало шелушиться, анализ опять показал базально-клеточный рак. Применили сургитрон. Через год опять шелушение. Сейчас облучили. На щеке малиновое пятно, слегка мокнет и слегка кровит .Я узнала о простадиновой мази на тизоле, нашла аптеку в Екатеринбурге, где эту мазь готовят. Сообщите, пожалуйста, можно мне применять эту мазь для заживления или уже поздно? Может, посоветуете другие средства для скорейшего восстановления. Мне прописали только метилурациловую мазь.
Добрый день. Необходимо, в первую очередь исключить продолженный рост опухоли. Это было выполнено? Соскоб или биопсия?
Здравствуйте, Руслан Ильдарович! Взяли соскоб - в заключении написано "базально-клеточный рак", поэтому предложили облучение. В данный момент малиновое пятно стало розовым, но пока продолжаю мазать метилурациловой мазью.
Добрый день. Прошу прощение за долгий ответ. В тех случаях когда это возможно, преимущественными способами лечения рецидивов стоит считать хирургическое и лучевое лечение. Метилурацилавая мазь не имеет никакого воздействия на опухоль. Если подтвержден рецидив, а это так судя по тому , что Вы пишите, нужно рассмотреть возможность хирургического или лучевого лечения.
Консультация врача онколога на тему «Восстановление после лучевой терапии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, хирург.

Является действующим членом Европейского общества клинической онкологии (ESMO), Американского общества клинической онкологии (ASCO), Европейской ассоциации парентерального и энтерального питания (ESPEN), российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

Место работы: клиника «Рассвет» (г.Москва).