Консультации / Кардиология

консультация

мама64подклапанныйАо стенозВ1,6,S2.1cm.умеренное расширение корня аорты,кальциоз передней створки мк,гипертрофия миокарда межжелудочковой перегородки,гиперкинез миокарда лев, желудочка,можно ли ее прооперировать и где посоветуйте и как вообще облегчить боль
Здравствуйте! Недостаточно данных для аргументированного ответа, площадь клапана в принципе достаточная, жалоб быть не должно, уточните градиент в месте стеноза и нет ли данных за ишемическую болезнь сердца? В общем - сначала к кардиологу, полное обследование сердца и сосудов - далее кардиохирург при необходимости.