Консультации / Гематология

Уровень гемоглобина

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить анемию? Ребенку 9 месяцев. С возраста двух месяцев по анализу пониженный гемоглобин, неонатолог назначал мальтофер, но позже,когда обратились к гастроэнтерологу (с возраста 1 месяц и до 7 месяцев были проблемы с питанием, отказ от еды из-за бурления в животе, в 7 месяцев пролечили бактериофагом и бурление прошло, но аппетит остался скверный), она пересчитала цветной коэффициент и сказала, что анемия не железодефицитная, назначила фолиевую кислоту и витамин е (это было в возрасте 3 месяцев, гемоглобин поднялся с 98 до 114). Недавно пересдавали анализ из вены (до этого был анализ из пальца) - гемоглобин ниже установленных границ (файл во вложении). Врач, который смотрел наш анализ, сказал, что лечения не требуется. Может быть это действительно так, а может быть наш гемоглобин влияет на плохой аппетит... Проконсультируйте, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Гемоглобин в норме, на плохой аппетит не влияет, можно дополнительно рекомендовать прием фолиевой к-ты 2 мг/сутки, препараты железа не показаны.
Спасибо. А какая продолжительность приёма фолиевой кислоты?
прием фолатом минимум 2 месяца
Спасибо большое
Консультация врачей гематологов на тему «Уровень гемоглобина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.