Консультации / Отоларингология

Расшифровка исследования цитологии носового секрета

Здравствуйте!помогите расшифровать исследование цитологии носового секрета. Очень сложно разобрать,что написано в результате. Подскажите о чем говорит анализ? ЛОР отправила к аллергологу,к нему запись большая ,на прием попадем не скоро. У ребенка 6 лет был острый синусит(по результам снимка),прошли курс физиотерапии,пропили курс а/б амоксиклав 250мг, при этом у ребенка дыхание через рот,с глубокими вздохами,жалоба на головную боль в области лба, спит хорошо(дышит носом,рот закрыт),но днем часто глубоко вдыхает ртом,обьяснить зачем он это делает не может. По результам последнего осмотра Лора: Глотка-Слизистая глотки розовая миндалины 1 степени,чистые,задняя стенка чистая,розовая.нос-слизистая сухая,розовая.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас нет аллергического компонента в РЦГ, только бактериальная фора, необходимо сделать посев для определения флоры и проводить лечение с учетом результатов.
Мы сдавали анализ на микрофлору и чувст.к а/б,про него вами идет речь?
К вопросу приложено фото
У Вас в посеве золотистый стафилококк, необходимо пройти курс лечения стафилококковым бактериофагом.
Дело в том,что после обнаружения стафилаккока в анализе от 16 апреля был пропит курс а/б амоксиклав 250 мг, уже после 14 мая взят мазок на цитологию носового секрета,по резкльтатам которого как вы сказали бактериальная флора. Правильно я понимаю,что это говорит о том,что курс а/б нам не помог? хотя пили назначенные а/б по результам анализа чувствительности к а/б. Помимо лечения стафилококковый бактериофаг используется в качестве профилактики?
Бактериофаг используется только для лечения.