Консультации / Онкология

Онкология легких влияние на голос Как помочь больному говорить

Добрый день! В марте этого года папу положили в больницу, приступы кашля, задыхался. В городской больнице поставили диагноз - МКР легких, 4 ст. , единичная метастаза в печень 1 см (бронхоскопия, КТ). Папе 80 лет, бросил курить 20 лет назад, у него ХОБЛ, ежегодно проходит обследование в поликлиннике. В июне 2018 г. делали рентген (флюорография), анализ крови (биохимия). Анализы хорошие, показатели в пределах нормы. Получается, что за 8 месяцев болезнь появилась и развилась до 4 ст. Два месяца назад выписали из больницы, где пробыл 3 недели. Состояние папы: Температуры нет (и не было ранее), мокрота нормальная, белая, кровохарканья не было, аппетит хороший, он кушает, немного похудел, пока был в больнице не ел, плюс возраст (он сам по себе худощавый, сухой), болей нет, отечности нет, кожные покровы груди белые. В больнице нас выписали домой со словами "ну а что вы хотите, возраст..", терапевт ждет когда начнутся боли, чтобы назначить обезболивающие. Дома папа ежедневно дышит кислородом и беродуалом (ингаляции). Показатели кислорода от 92 до 95. Артериальное давление 110/60, он гипотоник. Три дня назад у него стал пропадать голос, говорит, но тихо. Скажите пожалуста, учитывая наши симптомы, что дальше может быть с голосом, можно ли помочь говорить?
Здравствуйте. Осиплость появилась из-за сдаления возвратного гортанного нерва метастатически пораженными медиастинальными лимфоузлами. Помочь может только системное лечение (химиотерапия)