Консультации / Стоматология

Выбор коронки

Здравствуйте. Собираюсь ставить коронку на 6й зуб слева, нижний. Врач-терапевт посоветовала цельнолитую металлическую коронку - так как зуб жевательный, они прочные и т.д. Однако стоматолог-ортопед удивилась , почему не металлокерамика. Терапевт говорила, что под металлокерамику будет «подтекать» и требуется ставить штифт. Так вот вопрос: какую коронку лучше поставить? Обязательно ли устанавливать штифт или вкладку для металлокерамики? Не вредит ли металлокерамика другим зубам? А ещё.. ортопед говорила, что если пломба не выдержит при обточке, то придётся ставить вкладку. Но пломба выдержала. Вот в раздумьях, металлокерамика ведь эстетична. Но лучше ли..
Здравствуйте. Зачем стоматологи придумали коронки. Идея в том, чтобы на ослабленный кариесом зуб надеть прочную единую конструкцию, которая бы объединяла сохранившие стенки в единую монолитную конструкцию. Зубные пломбы не эффективны в случае больших разрушений, так как тонкие стенки не могут надежно удерживать пломбу и сами могут сломаться. Стоматолог должен оценить насколько Ваши стенки массивные и могут нести жевательные нагрузки. От этого будет зависеть нужны штифты или нет. Керамические коронки не только сохраняют зубы от разрушения, но и являются отличным решением для восстановления прекрасной эстетики улыбки. Но она требует большого объема препарирования. То есть стенки становятся еще более тонкими. Отличный выбор для пациента – коронки на зубы, выполненные без использования металлов. Это прекрасная эстетика при условии минимального вмешательства. Не тебуется большого объема препарирования естестевенных тканей. К современным зубным коронкам относятся конструкции из диоксид циркония; стеклокерамики; полевошпатной керамики; гибридной керамики (ENAMIC,); стеклокерамики, усиленной диоксидом циркония (SUPRINITY). Но эти конструкции дорогостоящие. Более бюджетный вариант цельная коронка из циркония.