Консультации / Онкология

Увеличены лимфоузлы длительное время

Модератор отклонил ваш вопрос: Увеличены лимфоузлы длительное время Около 5 лет увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы. По УЗИ они нормальные, ОАК в норме, повышен РФ - 64, с-реактивный белок и асло в норме. Иногда поднимается температура до 37,4, держится недели 2, затем приходит в норму, так уже 3 месяца. В анамнезе- хронический фарингит. Недавно на ФГС обнаружили множество диффузных лимфангиоэктазий в дпк. В анамнезе- хронический панкреатит. Месяц назад увеличивался один паховые лимфоузел, болел при пальпации, исчез самостоятельно за 2 недели.Стоит ли заниматься поиском патологий лимфатической системы или увеличение лимфоузлов обусловлено наличием хронических заболеваний? Результаты ФГС, ОАК и УЗИ лимфоузлов шеи прилагаю.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Екатерина Николаевна. Вам срочно к гастроэнтерологу, КТ брюшной полости, а затем к инфекционисту, и планомерно исключать возможные причины, пока не определите основную. (искючаете токсокару, токсоплазму и пр)
Спасибо за ответ. А можно уточнить, чем обусловлена срочность визита гастроэнтеролог? Просто врач, который делал ФГС, сказал, что ничего страшного нет.
Я думаю, что детально результаты обследования вам расшифрует гастроэнтеролог. Но лимфангиэктазии также называют «приобретенной лимфангиомой»; хотя у лимфатических мальформаций отсутствуют признаки опухоли. Такой диагноз может вызвать внезапный отек половины туловища и множество других отклонений. Данное заболевание относится к патологическим.
Спасибо за ответ