Консультации / Онкология

Увеличены лимфоузлы длительное время

Модератор отклонил ваш вопрос: Увеличены лимфоузлы длительное время Около 5 лет увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы. По УЗИ они нормальные, ОАК в норме, повышен РФ - 64, с-реактивный белок и асло в норме. Иногда поднимается температура до 37,4, держится недели 2, затем приходит в норму, так уже 3 месяца. В анамнезе- хронический фарингит. Недавно на ФГС обнаружили множество диффузных лимфангиоэктазий в дпк. В анамнезе- хронический панкреатит. Месяц назад увеличивался один паховые лимфоузел, болел при пальпации, исчез самостоятельно за 2 недели.Стоит ли заниматься поиском патологий лимфатической системы или увеличение лимфоузлов обусловлено наличием хронических заболеваний? Результаты ФГС, ОАК и УЗИ лимфоузлов шеи прилагаю.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Екатерина Николаевна. Вам срочно к гастроэнтерологу, КТ брюшной полости, а затем к инфекционисту, и планомерно исключать возможные причины, пока не определите основную. (искючаете токсокару, токсоплазму и пр)
Спасибо за ответ. А можно уточнить, чем обусловлена срочность визита гастроэнтеролог? Просто врач, который делал ФГС, сказал, что ничего страшного нет.
Я думаю, что детально результаты обследования вам расшифрует гастроэнтеролог. Но лимфангиэктазии также называют «приобретенной лимфангиомой»; хотя у лимфатических мальформаций отсутствуют признаки опухоли. Такой диагноз может вызвать внезапный отек половины туловища и множество других отклонений. Данное заболевание относится к патологическим.
Спасибо за ответ
Консультация врача онколога на тему «Увеличены лимфоузлы длительное время» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss