Консультации / Педиатрия

Затяжная желтуха у ребенка

Здравствуйте. Ребенку почти 2 месяца. Родился на 36 неделе, путем экс, так как были мекониальные о/в. Вес 2800,рост 50. В роддоме на 5 день поставили желтуху, билирубин повысился до 357, прямой 24. Потеряли вес 2400. Непрерывно лежали под лампой 9 дней, упал до 184. Выписали домой. В полтора месяц сдали снова анализ, билирубин общий 174, прямой 17. Почему так медленно снижается билир-н? Какие могут быть последствия? Что нам предпринять для эффективности снижения? Педиатр прописал урсосан, смекту и магнезию. Пока не начали пить, не хочется пичкать ребенка лекарствами. Показатели в полтора месяц: вес 4500, рост 56. На солнышке лежим по 20 мин голенькие, на влицу гулять выходим каждый день. Кровь- у ребенка и у меня 1+.
Здравствуйте! Поскольку повышение уровня билирубина идет за счет непрямой фракции, скорее всего, это конъюгационная желтуха или прегнановая (из-за грудного молока). Для лечения назначают фототерапию и желчегонное, что вам и назначили. Если ребенок получает ГВ, то его отменяют на день-два, и в это время кормят сцеженным стерилизованным молоком или смесью. Обратите внимание, чтобы ребенок получал достаточно питания и хорошо прибавлял вес. Динамика снижения уровня билирубина очевидна, поэтому прогноз в таком случае будет благоприятный.
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ на мое письмо. Вчера и сегодня были на УЗИ брюшной полости. Печень не увеличена, но узист не увидел желчный пузырь у младенца. В первый раз не поверили и проверили на следующий день на голодный желудок (3 часа). К педиатру только через 3 дня. До этого времени я места не нахожу себе. Что можете сказать об этом? Какие меры предпринять? И чем чревато отсутствие желчного пузыря. При беременности все органы визуализировались, без патологии.
К вопросу приложено фото
При билиарной атрезии прирост билирубина идет сначала за счет прямой фракции, постепенно нарастая. И все признаки тоже постепенно нарастают - желтуха, размеры печени, состояние ребенка постепенно ухудшается, моча темного цвета, стул белого. Ничего подобного у вас нет. Постарайтесь сделать УЗИ, когда малыш будет голодным, в таком случае желчный пузырь будет максимально наполнен и его видно лучше всего. Напишите, как будут дела.
Здравствуйте. Вы были правы. Все симптомы не сходились. Кожа светлела, билирубин падал, моча норм цвета, стул желто-зеленый, состояние отличное. Мы перепроверили у другого специалиста (выбирали тщательно -стаж, аппарат, клиника, отзывы). И в итоге,нам нашли наш желчный пузырь и отменили диагноз. Спасибо вам большое. Я ждала вашего ответа очень.
Отлично! Не сомневалась, что все будет хорошо!!!