С рождения зеленый стул

анонимно, женщина, 5 лет
Добрый день! Помогите, не могу понять в чем проблема. Нам 5 месяцев,с рождения зеленый стул( не считая первых дней после рождения) со слизью,пенистый. Забрали в больницу после того как в стуле оказалось чуть крови, там мы принимали энтерофурил, смекту и бифидобактерии, под конец выписки стул стал налаживаться (более желтый и гуще), кишечной палочки не обнаружили, глистов нет, анализы в норме. Как приехали домой стул опять стал зеленый, при этом мы так же принимаем бифидобактерии (по рекомендации из выписки), на 5 день после больницы мы пошли к педиатру , выписали линекс 10 дней и далее хилак форте В больнице нам сказали что все члены нашей семьи должны сдать бак пасев на кишечную группу. Хотела бы услышать ваше мнение специалиста(

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если ребеночек на гв, то проблема в вашем рационе. Что вы кушали в стационаре и на что перешли дома? Если есть разница, вернитесь к тому питанию, которое вы получали в больнице. Уберите молочное, мучное, сладкое и полностью все свежие овощи и фрукты. Желательно так же сдать кал на углеводы, чтобы убедиться, что у ребеночка нет лн. Если же вы на смеси, уточните, какие пробиотики получал малыш, начните их прием дома. И очно проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога. Здоровья вам!

анонимно
Спасибо вам огромное!!!! Я даже не подумала про питание(мы на гв)у меня трое детей , ела все и не было таких проблем, а тут..( вообщем полностью перейти на питание для мам на гв.. скажите, а то что врач сказала сдать всем членам семьи бак пасев на киш.группу? Нужно ли все таки? Остальные дети и взрослые нормально ходят! Наверное если бы кто то болел в доме, остальные двое детей тоже ходили бы зеленым стулом?( 2года и 4 года)

Семенченя Татьяна Николаевна
Нет, не думаю, что есть такая необходимость, тем более, что у детей старше нет проблем с кишечником. При наличии кишечной инфекции стул конечно же меняет свой характер - окрас, частоту, консистенцию. Если у старших деток все в порядке, вряд ли они являются причиной проблем у малыша.