Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк

Добрый день! У меня 4й месяц образуются корки в носу и он болит изнутри то в одном месте, то в другом. Анализ флоры носа показал золот стафилококк 10 в 3. Лор выписала антибиотик Кларитромецин 7 дней и Отофаг гель. Самочувствие в целом нормальное. Иногда, редко бывает темп 37, но после клюквы сразу проходит. Нужно ли пить антибиотики? Спасибо!
Здравствуйте! Нужно ли пить антибиотик, зависит от установленного диагноза. Описанные Вами симптомы встречаются при двух заболеваниях: как проявление острого бактериального риносинусита (в этом случае антибиотик внутрь необходим, курс лечения - 10 дней), либо так называемого назального вестибулита, или поверхностного воспаления в области преддверья носа (в этом случае достаточно местного препарата). Поскольку о синусите Вы ничего не сообщаете (обычно он должен быть подтвержден рентгеновским снимком, анализом крови, другими тестами) - остаётся предположить, что изменения поверхностные. Есть местное средство, предназначенное для купирования такого состояния - Бактробан мазь назальная. Следуйте инструкции к препарату. Если Ваш доктор считает, что состояние требует антибиотика внутрь - не бойтесь, кларитромицин мы также назначаем при определенных состояниях желудка: геликобактерном гастрите, язвенной болезни, и др. Осложнения после него крайне редки. Желаю Вам крепкого здоровья.