Консультации / Гинекология

Кровотечение во время приёма Ярины

Здравствуйте, Ярину я пью уже 2 года. Всё без пропусков, никаких проблем до этого момента не было. Но 29 апреля заболела ангиной и пришлось пить антибиотик Азитромицин в течение трех дней. На второй день приёма должен был начаться перерыв в приёме Ярины. Но, исходя из инструкции к ОК, решено было начать вторую пачку без перерыва. Семь дней после антибиотиков был дополнительно барьерный метод. Все было хорошо. Но примерно на 11 таблетке появились слабые (очень!) мажущие выделения. Потом пропали. И уже на 14 таблетке снова появились, а уже на 15 кровотечение усилилось. Оно не настолько сильное, как во время перерыва, но это уже и не мазня, сгустков нет. В инструкции предупреждение о мажущих выделения и прорывных кровотечениях есть. Но является это признаком для беспокойства? Стоит допить пачку и сделать обычный перерыв?
Добрый день! При непрерывном приеме возможны такие выделения, это вариант нормы. Но все же лучше пройти УЗИ малого таза. Поэтому в ближайшее время обратитесь к врачу, а таблетки не прекращайте пить.
Консультация врача гинеколога на тему «Кровотечение во время приёма Ярины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.