Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Обязательно ли делать 6й укол от бешенства на 90 день

Здравствуйте! Так получилось,что пропустил 6й укол от бешенства на 90й день. Прошло две с половиной недели, как он должен был быть. Был укус небольшой дворняги (со странным поведением, укусила просто пробегая мимо, около пары секунд)через джинсы в ногу, в область голени, след от укуса - поверхностно содрана кожа в небольшой области, без крови. Дома промыл рану водой, и перекисью водорода, потом помазал йодом.После консультации с инфекционистом и осмотром раны, было рекомендовано обратиться за помощью.Помощь получил спустя 1 день после укуса. После 5 укола, несколько раз(нечасто) выпивал, так как врач сказал что несовместимось антирабической вакцины и алкоголя это научно не доказанные байки из СССР. Вопросы: 1)Если была собака бешеная , можно ли после всего этого заразиться бешенством? и через какое время? 2)Обязательно ли делать 6й укол? Да, везде пишут про 6 , но в некоторых источниках, пишут 5, а 90й день вроде закрепления при повышенном риске. Что нужно делать?
Здравствуйте! Если проставите все прививки бешенства быть не должно. Раз назначили обязательно.
Консультация врача инфекциониста на тему «Обязательно ли делать 6й укол от бешенства на 90 день» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 мая 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov