Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

О вакцине

Здравствуйте,после укуса котёнка,на 3-й день обратились в травпункт,на нас врач посмотрел как на дураков,пугал,что уже поздно и т.д.и если только ложиться в больницу и меня там будут колоть как ёжика,он говорил,либо ложитесь,либо думайте так,как будто вы у меня и не были,я была в растерянности,ответив нет,т.к.не понимала,зачем,если меня раньше когда укусила собака,и было все серьёзнее,я просто ездила на вакцины.мы ушли и он порвал карточку,мы поехали на след.день к участковому врачу на приём,решили спросить про это,она сказала,обязательно проколоться,мы пошли снова в травпункт,тогда уже он согласился провести курс вакцинации и уже перестал запугивать.т.к.я не совершеннолетняя вызвали полицию(по закону),когда туда звонили,сказали "мы их отговаривали,но нет".теперь я прохожу курс вакцинации,3 укола сделано.я не могу себя успокоить,после такого визита к врачу.почему он так отреагировал,хотя можно было сразу приписать вакцинацию на всякий случай,а не запугивать и говорить не знай что.я переживаю,вдруг может с вакцинами что то не так?просрочеными они не могут быть?и нету ли риска,сейчас их колоть,если вдруг животное было не бешеное?они безопасны для человека,не могут вызвать бешенство?вдруг если они не правильно хранились или что то ещё?не могу спокйно жить,может,посетить психолога или психиатра?спасибо за ответ.
Здравствуйте! Если был укус животного и нет возможности за ним наблюдать показан курс вакцинации. Риска от этого нет.