Консультации / Стоматология

Уплотнение после резекции 42зуба

Уплотнение после резекции верхушки корня зуба Доброго времени суток! После резекции верхушки нижнего 42зуба(прошло 30 дней) по краям где был шов с двух сторон осталось уплотнение размером с крупинку, слегка твердувате на ощупь. Гноя нет, боли нет есть ноет чувствителен. Боль при надавливание. Беспокоит чувство дискомфорта, как бы мешает. Это нормальное явление и примерно когда бы должно было пройти? Спасибо.
Давить нельзя. Резекция верхушки корня - это отсечение части корня в области верхушки. Такая процедура проводится в случае если нет возможности консервативными способами не удается купировать инфекционный процесс в этой части корня. Такая ситуация возникает в случаях: поломка инструмента, формирование ложного хода, блокирование инструмента и т.п. Как правило подобные проблемы возникают в зубах со сложной анатомией каналов. Самое главное, чтобы после резекции сохранившаяся часть канала была плотно обтурирована по всем правилам пломбировки корневых каналов.