Консультации / Гастроэнтерология

У старенькой бабушки проблемы с пищеварением постоянно пьёт Омепрозол

Здравствуйте, У нас у бабушки проблема с пищеварением. Сразу скажу живём в отдалённом селе: до врачей 70 км ехать и тоже не факт, что попадёшь, а бабушке 91 год - еле ходит по дому с двумя палками. В общем, пройти очную консультацию и полное обследование весьма проблематично. Теперь ближе к делу. 3 года назад бабушка жаловалась на постоянную изжогу и тошноту после приёма пищи. Мы тогда свозили её в райцентр (она была по-бойчее): сделали УЗИ брюшной полости и ФГДС. Результат я прикрепил ниже. Проконсультировались с терапевтом. Прошли лечение: принимали, точно помню, Де-Нол, Омепрозол и, кажется, ещё что-то. Проблемы ушли. Делать контрольный ФГДС не стали. Однако, через некоторое время, проблемы стали возвращаться. Знакомые нам посоветовали продолжать пить Омепрозол на постоянной основе. Мы так и поступили - изжоги ушли. И так мы жили последние годы: каждый день утром 25мг Омепрозола перед завтраком - пищеварение не беспокоило. Но вот к нам в посёлок приезжал терапевт. Посмотрел бабушку, сказал, что Омепрозол пить постоянно нельзя и порекомендовал при изжогах принимать Альмагель. Попробовали: изжоги после отказа от Омепрозола вернулись, Альмагель не помогает. Пришлось вернуться к Омепрозолу, с ним пищеварение бабушку снова не беспокоит. Прочитал в интернете, что от Омепрозола может развиваться и деменция и кальций из крови он вымывает, соответственно могут начаться проблемы с костями и суставами. А у бабушки как-раз в последнее время и остеопороз обострился и рассудок немного помутнел. Ещё сердце плохо работает (хроническая сердечная недостаточность). Теперь вот думаю: что делать дальше? Отказываться от Омепрозола, что тогда делать с изжогами? Тащить бабушку на ФГДС в райцентр? В слепую делать эрадикацию хеликобактер? Или оставить всё как есть? Дайте пожалуйста совет.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Необходимо выполнить эрадикацию хеликобактера пилори. Данное лечение включает антибактериальные препараты и омепразол. Контроль лечения проведете по анализу кала.