Консультации / Психология и психиатрия

Конфликт в семье между папой и сестрой

Здравствуйте! В нашей семье сложилась непростая ситуация из-за конфликта между папой и старшей сестрой. Мне 27 лет, сестре - 32 года, родителям - за 50. Уже 10 лет сестра лесбиянка. Родители не в курсе. 5 лет она живёт с женщиной. Я такой выбор сестры не одобряю, но и с нравоучениями к ней не пристаю. Мы в хороших отношениях. А вот родителей девушка сестры раздражает. Они не понимают, почему 2 взрослых женщины живут вместе, имеют общий бюджет, почему сестра иногда содержит свою подругу. Они считают, что сестра попала под влияние подруги, которая использует её. Они уверены, что личная жизнь сестры не складывается из-за того, что она всё времы проводит с "этой старой девой", вместо того, чтобы искать женихов. Я как могу сглаживаю ситуацию, уговариваю родителей, что сестра просто ещё не встретила своего человека, что у неё хватает ухажёров, что рано или поздно она тоже выйдет замуж. Мама, хотя и недовольна всей этой ситуацией, старается не допустить конфликта. Если выговаривает сестре свои претензии, то делает это очень мягко. А вот папа устроил настоящий конфликт. Он накричал на сестру, на её подругу. Оскорбил подругу. В любом споре или конфликте папа привык идти до победного конца. Точку зрения оппонета он просто не слышит. Считает, что он один прав. У сестры очень похожий характер. Получилось, что коса нашла на камень. Папа требует, чтобы сестра немедленно прекратила общение с подругой, обвиняет подругу во всех смертных грехах, а сестра в ответ жёстко оскарбляет папу (чего припёрся, чё тебе надо, папаша и т.д.) Папа думает, что сестра променяла родителей на подружку. Сестра думает, что папа доводит её из-за скверного характера. Никто ни кого слушать не хочет. Мама переживает до слёз и уговаривает папу отстать от сестры (она взрослая, сама разберётся). Я люблю их обоих и очень хочу, чтобы в нашей семье был мир. Как я могу поспособствовать их примирению? С уважением, Ольга
Здравствуйте, Ольга Да, непростая у Вас в семье ситуация. Вы уже способствуете их примирению, но сложность в том, что ни Ваша сестра, ни папа, похоже, не хотят решать данный вопрос конструктивно. Сделать это за них вы не сможете. Вы правильно говорите "нашла коса на камень". До тех пор пока они оба не признают наличие проблемы и СВОЕЙ личной ответственности - сделать что либо будет сложно.