Консультации / Отоларингология

Расшифровка риноцитограммы

Здравствуйте. Ребенку 4.5. Осенью выявили аллергию на пылевого клеща. Ночью постоянно закладывало нос. В риноцитограмме было 100%эозинофиллов. Принимали гипоалергенные меры и начали курс Мориса. Нос был чистый. Морис пшикали 1 раз в 3 дня и этого было достаточно. Потом в сезон болячек болели. И было куча капель в нос за зимний период, поэтому объективно даже было сложно оценить нос в здоровом виде. После всех болячек ЛОР сказала, что аденоиды впринципе не критично воспалены и даже лучше чем было раньше. Сейчас ребенок здоров уже пару месяцев. Но нос ночами опять закладывает. Купили уже Назонекс. Но что с ним, что без него просыпается с заложенным носом. Через час всё проходит и в течение дня нос чистый. Но даже за тихий час, а это 2 часа сна, просыпается опять с заложенностью. Сдали риноцитограмму. Прикреплю фото. Я так понимаю, что кроме аллергии есть еще процессы в носу посторонние? Сопли всегда прозрачные высмаркивает.
К вопросу приложено фото
К сожалению, в риноцитограмме картина именно аллергического ринита, так что у вас тот очень редкий случай, когда надеяться следует именно на назонекс
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Т.е. 18% нейтрофилов и кокки это не требует внимания? И что делать, если назонекс не помогает?
Совершенно не требуют. Назонекс можно заменить на комбинацию спрея в нос аллергодил и капли зиртек внутрь