Консультации / Урология

Гонорея

Доброго времени суток! Такой к Специалистам вопрос. В ночь с 9 на 10 мая было 2 контакта с девушкой (делала миньет) без презерватива! 13 мая был у венеролога мазок чистый, но из за опасности спросил что пропить! Говорит выпить единоразово Ципрофлоксацин 500 или Офлоксацин 200 сразу две таблетки ! Говорит что даже если и есть гонорея с хламидиями то эти препараты ее за 1 прием уничтожат так как прошло 3 дня с момента контакта! Так ли это? Но врач посоветовал Офлоксацин у него меньше побочных эффектов. Вот забрел я в интернет там везде пишут пить по 7-10 дней. Вот пропил 3 дня офлоксацин 200 по 2 таблетки раз в сутки. Подскажите пить все 7-10 дней или врач был прав и единоразового приема было достаточно? Переживаю так как врач молодой. заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. Фторхинолоны не относятся к препаратам для экстренной профилактики инфекций передаваемых половым путём. По большому счёту таких препаратов вообще нет, поскольку гонококк лучше убивает один антибиотик, хламидию другой, трихомонаду третий, сифилис четвертый и т.д. Самое оптимальное это сдать анализ после полового контакта методом ПЦР. Если же венеролог сделал Вам только микроскопический анализ, разочарую Вас, это не эффективный метод диагностики и рекомендую всё же сдать ПЦР теперь уже дней через 5 после окончания приема Офлоксацина.
Это я все понимаю и через неделю пойду на пцр, но вопрос к Вам к специалисту гонорею со сроком в 5 дней можно вылечить одной дозой Офлаксоцина в 400 млг или лучше пропить неделю?
Офлоксацин не входит в перечень препаратов, рекомендуемых для лечения гонококка, поскольку с каждым годом идет рост антибиотикоустойчивости гонококка к фторхинолонам. Поэтому он может быть как эффективен при однократном применении, так и неэффективен при 5-дневном применении. Тут уж как повезёт.