Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин 63 нужно ли делать вливания крови

Низкий уровень гемоглобина, и соответственно другие показатели крови. Из симптомов тахикардия, бледность, усталость. Прошла все обследования, все органы в норме, крово потерь нет, операций не было, гинекологических заболеваний нет. Причина не установлена. Это уже мои догадки, в детстве у меня была ЖДА тяжелой степени в 12 лет, 55 гемоглобин, лечили месяц уколами и таблетками. Поднялся до 100. До 18 лет наблюдалась у врача, все было нормально. А потом вот 10 лет не сдавала кровь. Симптомы начались где то около года назад. Одни врачи говорят что все не так и плохо, нужно пропить Тардиферон, а через 1 месяц сдать повторно кровь. Говорят что других поводов к беспокойству нет. Врачи из Италии говорят о том что срочно вызывать скорую и требуется вливание крови. Кому верить? При каком уровне гемоглобина требуется вливание? И как правильно поступить в этой ситуации
К вопросу приложено фото
Добый день. Согласно зарубежным руководствам переливание крови абсолютно необходимо при гемоглобине 45 и меньше. При Вашем уровне гемоглобина - только если очень тяжелая симптоматика, боли в сердце и. т.д. или если у Вас есть сопутствующие болезни сердца. Потому переливать кровь не обязательно. Судя по всему к Вас классическая железодефицитная анемия (маленькие эритроциты, низкое железо и ферритин). Нужно: 1) начать прием железа (феррум лек/фенюльс в адекватной дозе). 2) через месяц - контроль анализа крови. 3) выявить причину дефицита железа - чаще всего это хроническая кровопотеря.