Консультации / Хирургия

Тянущая ноющая боль выше пупка после герниопластики

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне была сделана операция по устранению рецидивной пупочной грыжи с применением сетчатого эндопротеза почти 4 месяца назад. 1,5 месяца был на больничном, потом отработал месяц и ушел в отпуск. Придерживался диеты первое время около месяца, почти три месяца носил бандаж, потом начал снимать потихоньку. Сильных физ накрузок избегал. И вот, неделю назад, будучи в отпуске, произошла такая ситуация, пришлось помочь встать человеку и посадить его. Делал это в бандаже. Естесственно это было не легко. Ну помог, и забыл об этом. Потихоньку начал отказываться от бандажа. И вот вчера, получилось так, что я прошел пешком большое расстояние, без бандажа. Все началось уже к тому моменту, как я пришел домой. Выше пупка началась боль, ноющего характера, похожая на ту, которая была до операции у меня... Выпил на ночь Найз. Сегодня желаемого облегчения не наступило, так и ноет весь день... Когда хожу, лучше. Когда лежу, ноет прям. Я уже думаю, а вдруг вентральная грыжа? Могло ли спровоцировать это подъем человека неделю назад, а вчера длительный поход без бандажа?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все возможно, может быть и рецидив грыжи. Но без очного осмотра можно только гадать.