Консультации / Неврология

Сильные головные боли вот уже 2 месяца

Доброго времени суток. Девушка, 22 года, учусь в университете. У меня вот какая ситуация, я прошла несколько врачей - нейрохирурга, невролога, лора и окулиста, но никто не смог мне помочь. Все что назначили - разные обезболивающие, которые не помогают. Сейчас у нас нет никаких идей куда двигаться дальше, пришлось взять академический отпуск в институте. Надеюсь, вы подскажите какие дальнейшие шаги необходимо предпринять. Ниже описание состояния и динамики головной боли: Боль началась 3 марта. Это была не сильная, тянущая боль в височной и затылочной области. Боль началась вместе с температурой по вечерам (около 37,4) и продолжалась вплоть до операции. Я связывала это с нервами, так как я боялась операции и у меня был полный завал по учебе, который нужно было до нее разгрести. Через неделю меня положили в больницу и сделали операцию по прижиганию лейкоплакии. Все прошло удачно и через пару дней меня выписали. Вот только после операции боль в голове не прошла и только усиливалась. Я потерпела еще неделю и начались сильные приступы головной боли 3-4 раза в день. В эти моменты голову простреливало сильной болью до судорог в теле. И голова болит не в одном месте, с каждым днем боль отдает в разные места. Сначала болела левая часть головы, затем боль перешла на лоб, на следующий день начало сильно отдавать в уши и гланды, после начало давить на глазные яблоки и заболели пазухи и так по кругу. Я не могу нормально объяснить врачам что происходит, ведь с каждым днем все меняется за исключением пульсирующей височной боли и простреливающих приступов. С этой болью я пошла к нервопатологу и она направила меня на мрт головного мозга и гипофиза. На этом мрт нашли аденому гипофиза (1,5 см) и глиозы в головном мозге. Специалисты с мрт сказали, что это не может быть причиной головной боли. Далее я ходила по разным врачам, каждый из которых говорил, что причин головных болей на самом деле не видно и что аденома не должна так болеть. Нейрохирург сказал, что он не может найти причин боли и он может только отрезать аденому после анализов на гормоны. Вообщем, сделала кучу анализов, на которых врачи говорят, что не находят чего то критичного и продолжают разводить руками и направлять к нейро-хирургу. После того, как я получила анализы на гормоны, сделала ээг, мрт головы, сосудов головы, гипофиза, рентген шеи, снимок лица для лора и поля зрения, невролог и эндокринолог назначили мне хоть какие то лекарства, поставив под вопросом остеохондроз и гормональную аденому. У меня был сильно завышен пролактин и эндокринолог сказал пить мне достинекс, невролог же прописала уколы (нейрокс, кортексин, элькар), нобен,магнерот, детравенол и экстракт пустырника. Из обезбаливающих я весь период боли пила каждый почти каждый день спазмалгон и она прописала пропить месяц прегабален, который вроде немного снял стреляющие боли. Предположила, что голова может болеть от нестабильного шейного отдела и от молочной кислоты, которая вырабатывается в связи с повышенным пролактином, но все также совершенно непонятна причина такой сильной боли. И вот, я все это пропила, но только результата ровным счетом никакого, голова стала болеть даже сильнее, полный упадок сил. Боль усиливается под вечер и когда ложусь спать, то постоянно просыпаюсь и не могу после уснуть. Теперь боль стала тупой, иногда жгущей в области висков, за ушами и в затылке. Периодически снова отдает в лоб, давит на глаза, уши и пазухи носа. Боль не проходит, сил, даже на самые элементарные вещи становиться все меньше. Теперь я почти каждый день большую часть дня лежу на постели не в силах встать, да только боль усиливается в лежачем состоянии и этот какой то нескончаемый ад. Самые сильные обезбаливающие помогают только на час или два и все начинается заново. С этой болью я засыпаю и просыпаюсь и единственное, что помогает снять спазм – теплый душ, но очень ненадолго. В связи с этим, может вы знаете, что это может быть за заболевание и куда я могу обратиться с подобным?
Добрый день! Вы описываете сильный болевой синдром и заочно помочь вам невозможно. Нужен очный осмотр невролога и дальнейшее обследование по его результатам. С уважением, Жигалова Е.Н.