Консультации / Дерматология и косметология

аллергия или дерматит?

Доброе время суток!Мне 28лет,последние 2 года очень беспокоит спецефическое раздражение после эпиляции (бритва,воск в салоне или эпилятором) на теле-появляется долгонепроходящая зудящая сыпь,красные воспаленные прыщики...также волосы стали врастать после эпиляции.Из-за этого не могу носить короткую одежду(((((В поликлинике врача дерматолога нет,посылают в КВД,но у меня маленький ребенок,не с кем оставить...с чем это может быть связано-так появляется аллергия или это дерматит?и чем лечить из лекарств?Спасибо
Елена, существуют принципиальные отличия контактного дерматита от аллергического. При остром конактном дерматите поражение кожи возникает непосредственно в месте воздействия раздражающего вещества, практически сразу, имеются четкие границы поражения. При аллергическом дерматите первоначально пораженная область четко отграничена, однако затем происходит генерализация процесса (распространение), высыпания могут возникнуть в течение 2-3 суток. Что касается высыпных элементов, то они схожи и диф.диагностику может провести только врач-дерматолог, именно поэтому лечение я рекомендовать не могу. Постарайтесь найти время для посещения дерматолога в КВД.