Ринофарингит

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Чуть больше года назад переболела ОРВИ, после этого до сих пор остались твёрдые тонзиллярные лимфоузлы. Делала узи – все в норме. В анализах крови почти всегда небольшой сбой, часто вирусная инфекция. Иммунолог успокаивает, что все в порядке, просто ослаблен иммунитет. Недавно воспалились подчелюстные лимфоузлы, особенно левый, отекла шея. ЛОР поставил острый ринофарингит. Хотя горло особо на болело, только переодически при глотании. Полоскала ромашкой, прыскала тантум верде, пила антибиотик – все без толку. Другой ЛОР сказала, что ринофарингита уже нет, но хронический тонзиллит даёт о себе знать. Больше месяца лимфоузлы не проходят, по утрам в горле белая слизь, которая мешает. Переодически кашель. При глотании бывает как ком в горле, и неприятно по бокам. Смотрю на горло – видно лимфоидную ткань, и эту слизь. По бокам белое. Шея отёкшая, левый лимфоузел стал мягче и перекатывается. Тяжело дышать носом. Часто температура 37 и небольшой жар, слабость очень часто. Ещё у меня искривлена перегородка носовая. Подскажите, это может быть недолеченный Ринофарингит? Или что это может быть? В интернете меня напугали ВИЧ и смертельными болячками :(

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Скорее всего, нет. Описанные симптомы могут указывать на хронический тонзиллит.

анонимно
Из-за этого может быть такая температура? И как лечить лимфоузлы? Посмотрите фото, пожалуйста. Очень переживаю из-за горла(

Гинькут Виктор Николаевич
Так проявляется тонзиллогенная интоксикация. Вылечите тонзиллит - пройдёт лимфаденит. Судя по фото, хронический тонзиллит перешёл в стадию декомпенсации.