Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Проблема с животом у грудничка

Добрый день, Анна Анатольевна! Ребенку почти 2 месяца, родилась в срок естественным путем, по апгар 8-9 баллов. вес при рождении 3.360, сейчас 4.900. Со второго дня в роддоме начались проблемы с животом, сама в туалет начала ходить через неделю (раз в 2 дня по чуть чуть), приходилось пользоваться клизмой. Все это время мучалась от газов, но последние 2,5 недели стала ходить в туалет сама, но больше как водой, со множеством слизи. Спать нормально перестала вообще плюс на груди пытается кушать и плачет, сдали копрологию: консистенция мазевидная, цвет желтый, запах кислый, слизь +++, рН 5.0, билирубин положительно, стеркобилин отрицательно, нейтральный жир единично, жирные кислоты в большом количестве, неокрашенная флора в большом количестве, слизь микроскопическая в большом количестве, эпителий в небольшом количестве, лейкоциты 3-5.Углеводы 0.30. Высыпаний на лице и коже нет, кроме корочек на голове. На данный момент из еды ем гречку, овсянку, картошку, кабачок варенный, телятина, говядина и хлеб домашнего приготовления бездрожжевой, всю молочку и кисломолочку исключила. Ситуация не нормализуется, подскажите что делать с ребенком происходит и как помочь?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у ребенка пищевая непереносимость, чаще всего, действительно, из-за аллергии на белок коровьего молока. Для лечения в таком случае назначают полностью безмолочную диету маме, которую Вы и соблюдаете, желательно еще исключить говядину и телятину, чтобы полностью убрать коровий белок из рациона. Если в течение 1-1,5 месяцев нет желаемого результата, следует решать вопрос о питании специальной расщепленной смесью - гидролизаты или аминокислоты. Чтобы поточнее что-то сказать, необходим личный прием, осмотр.
Спасибо за ответ. А подскажите еще, пожалуйста, после нормализации в моем рационе через сколько должны пойти улучшения у ребенка? И еще вопрос, если аллергия не только на молочный белок, то можно сдать анализ,чтобы определить и другие продукты? Знакомая говорила, что сдавала свое молоко, чтобы узнать на что аллергия у ребенка, разве такое возможно?
К сожалению, точного теста на пищевую аллергию, тем более, по анализу грудного молока, не существует. Аллергия на молочный белок -это статистически достоверное предположение, основаннное на многочисленных исследованиях. Если мама соблюдает диету, то результат будет очевидным через 2-3 недели, а через 1-1,5 месяца в случае отсутствия положительной динамики , решаем вопрос о лечебном питании.