Опухоль желудка со свищем в толстый кишечник

анонимно, женщина, 57 лет
Прошу помощи, запись к онкологу только в июне, диспансер срочно не принимает людей! Мама в феврале попала в больницу с анемией, гемоглобин пониже был до 59. При обследования выявили новообразование в желудке, после выписки забрали результат гастроскопии - Полипы 0. 1-0.2 см, гиперпластический полип на фоне умеренно го атрофического гастрит К29 4К. Мама отказалась куда либо обращаться с данным, но вернёмся к сути дела. Через время у неё образовалась гнойная рана на животе, о которой она промолчать умудрилась почти месяц, я вызвала скорую, в госпитализации 2 больницы отказали. Сказали, что это свищ и нужно записаться к онкологу в диспансер. Поскольку диспансер тоже не записывает просто так, а необходимо выписанное врачом направление, удалось лечь в терапию на до обследование. Вторая гастроскопию показала тот же результат, что и первая, раковых клеток не нашли, но хирурги отказывают браться за операцию, все твердят, что это рак просто "Не оттуда отщипнули/не добрались до очага". Результаты всех исследований прилагаю, запись к онкологу только 03.06, я боюсь, что мы теряем время

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, какой именно помощи ждете от заочной консультации?

анонимно
У меня мысль закрывается, вдруг это не рак, а запущенная язва из-за которой часть желудка начала отмирать. Можно ли по данным анализа судить о наличии или отсутствии рака?? Или что-то ещё необходимо сделать к приёму онколога? Ходить она уже почти не может, состояние мамы ухудшается, отекли ноги ещё сильнее!

Козлов Дзинтар Васильевич
Есть установленный диагноз. Правда, он не верифицирован морфологически, но биопсия действительно не так уж и редко бывает неудачной, особенно при инфильтративных опухолях. Ни о какой язве желудка речь не идет совершенно.

анонимно
Получается, хоть у онколога мы ещё не были, но судя по результатам обследования и неутешительным прогнозом врачей терапевтов и хирургов стационара, все-таки онкология... У мамы очень сильно отекли ноги и покрылись венозной сеткой, я могу как-то помочь снять хотя бы отёк? Прописали Канефрон, но сомнительно, что он в данном случае может при таком диагнозе снять отеки

Козлов Дзинтар Васильевич
Наверно, онкология. По бумагам именно так, но пациентку я не видел.

анонимно
Спасибо Вам за ответы. Развели мои сомнения, хоть диагноз и неутешителен. Пока записались на платный приём в клинику, до диспансера очень много времени ждать. Но очень боюсь, что время упущено

Козлов Дзинтар Васильевич
Областной онкодиспансер не может "отмахнуться", идите на прием к главному врачу.