Консультации / Отоларингология

Головные боли и заложенный нос по утрам

Последние 1.5 года стал просыпаться с сильными головными болями по утрам при этом всегда очень сильно заложен нос. Нос заложен ВСЕГДА в лежачем и полулужачем положении (точнее одна половина носа), в остальное время заложенности нет. МРТ мозга, УЗИ сосудов, анализы крови, дуплексное сканирование патологий не выявили. Невролог сказал идти к ортоларингологу для выявления паталогии. Ортоларигнолок сделал посев, сделал риноцитограмму (во вложении, говорит что рицитограмма странная). Из лечения назначил дезринит в нос, Дезлоратадин в таблетках. Потом поменял капли на Мометазон , также промывка носа аквалором. Лечение не оказало никакого даже минимального эффекта. У Аллерголога тоже нет вопросов, сказал что у меня нет аллергии и никогда не было. Посоветуйте что еще можно сделать в моей ситуации, заложенность носа и головные боли доставляют много проблем. Из лекарств постоянно принимаю глюкофаж (преддиабет, ожирение), омега-3, сильно повышен холестерин. Остальное в норме.
К вопросу приложено фото
У Вас, вероятнее всего, хронический вазомоторный ринит с аллергическим компонентом. Эффективное лечение подобрать Вам очень сложно. Можете попробовать Авамис и Сингуляр.
Консультация врача отоларинголога на тему «Головные боли и заложенный нос по утрам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.