Консультации / Гематология

Расшифровка трепанобиопсии костного мозга

Здравствуйте. С ноября понижение лейкоцитов. С 3,7 до 1.9 за счет нейтрофилов (0,69). Сдала анализы на витамины В9 и В12, повышены. Ферритин, все показатели крови - в норме. Сдавала анализы от гематолога на антитела - все в норме. Назначили трепанобиопсию. Во вложении результаты. Врач сказала, что если трепанобиопсия покажет, что все в норме, то поставят диагноз доброкачественная лейкопения и ничего делать не нужно будет, только наблюдаться. Я планирую беременность. Врач ушла в декрет. Больше не на связи. Помогите расшифровать результат трепанобиопсии, пжл. Это значит, что мне нужно пересдать или все в норме?
К вопросу приложено фото
по результатам трепанобиобсии данных за опухолевый процесс не имеется, остальные вопросы надо согласовывать с лечащим врачом (есть же у вас другой гематолог?) Нейтропения доброкачественная и , вероятно реактивного не опухолевого генеза.
Врач сказал, что нейтропения доброкачественная, наблюдаться и на этом все. Скажите, с такими данными я смогу родить ребенка?
да, беременность в данном случае не противопоказана, родить здорового ребенка вполне вероятно, но надо наблюдаться и контролировать анализ крови и 1 раз в год повторять трепанобиобсию.
Консультация врачей гематологов на тему «Расшифровка трепанобиопсии костного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.