Консультации / Хирургия

у ребенка стеноз прямой кишки

Здравствуйте!Моему ребенку сделали в 1 год и месяц операцию закрытие колостомы в г. Москва ( 20.06.2011 года брюшно-промежностная проктопластика по Соаве, аппендэктомия). 12 июля нас выписали домой, показали как бужировать и с 18 числа я его дома стала бужировать сама. А 24 июля ему стало плохо, началась рвота и не отходил кал, вздутие. Хотя до всего этого и него был хороший аппетит и какал очень много.Его отвезли в реанимацию и поставили подозрение на толстокишечную непроходимость. Сделали обследование: 1) Ро ОБП- признаков кишечной непроходимости нет. 2) Ректороманоскопия: зак.: п/операционный стеноз прямой кишки на 3 см от ануса, до 15 мм. 3)Выполнено калибровочное бужирование макс.буж № 12.Врачи сказали что у нас не большой стеноз и все пройдет ежедневным бужированием и что запоров больше не должно быть. И вот сегодня 6 августа у ребенка опять пропал аппетит, чуть-чуть покалал, живот подвздут, вялость, газы не отходят. Мы сделали клизму, кал был жидкий как понос. Ребенок ест жидкую прокрученную пищу, мучное не ест, пьет много жидкости, ежедневно бужируется бужами 10, 11, 12. Ребенок показывает что болит животик. Почему у него опять бывае вздутие и пропадает аппетит? Ведь мы все стараемся делать правильно. Подскажите пожалуйста, у меня надежда только на Вас. В чем может быть причина? Может причина вовсе не в прямой кишке?
Стеноз прямой кишик может усиливаться вне зависимости от бужирования. Покажите ребенка своему лечащему врачу в ближайшее время! Помимо стеноза кишки могут быть спайки в брюшной полости, дисбактериоз и много других проблем.
Да у нас есть спайки и дисбактериоз, дисбактериоз мы лечим а вот спайки нет...может нам воспользоваться Мезогелем?
Мезогель используется только при операции, если планируется хирургическое вмешательство, то обсудите с хирургом возможность использования противоспаечного геля Мезогель. В РДКБ Мезогель есть и там им давно пользуются.