Консультации / Гематология

Генетический риск осложнения беременности

Добрый день! Была замершая беременность с дальнейшим самопроизвольным выкидышем на сроке 8,5 недель. Сдала данный анализ по результатам которого имеется склонность к тромбообразованию; генетически обусловленное снижение функциональной активности ферментов фолатного цикла ( фото анализа прилагаю) Сейчас планирую беременность. Подскажите пожалуйста, какие то препараты нужно принимать на этапе планирования? Или необходима сначала очная консультация? Ещё вопрос: у родной сестры двое детей с разницей в возрасте в 5 лет, у обеих детей расщелина верхнего неба. Может ли иметь место генетическая предрасположенность к этому у моих детей? У родственников больше данная патология не наблюдалась Спасибо!
К вопросу приложено фото
да, именно признаки нарушения усвоения фолиевой кислоты и могут лежать в основе невынашивания беременности, а также генетических дефектов верхнего неба у детей старшей сестры. Для профилактики невынашивания показано: Элевит-планирование + Фолат-Солгар 400мкг+ Йодомарин 100 мкг вместе с мужем 2 мес до планирования. Обязательно сдать гомоцистеин ( вдвоем с партнером) . Только Вас в самом цикле планирования показан дюфастон 10 мг/2 раза 14-25 д/ц.
Спасибо большое, пью элевит пронаталь, его можно пить? Или именно элевит планирование? Гомоцистеин сдавала -в норме Большая ли вероятность повторения дефектов верхнего неба у моих детей?
Виктор Геннадьевич, и ещё вопрос по поводу приема и элевит и фолат-солгар. В элевит ведь уже содержится фолиевая кислота, правильно их совмещать?
да совмещать, поскольку в Элевите-метафолин, а в фолат-согларе именно фолиевая, поэтому сочетать нужно, передозровки ФК не будет!