Консультации / Гинекология

Менструальное кровотечение при приеме ОК

Здравствуйте. Мне 42 года. Поставили диагноз Гиперплазия эндометрия. Эндоцервикоз. Код МКБ: N85.0 - ЖЕЛЕЗИСТАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ.Патологогистологическое исследование: 1-В соскобе из ц/к фрагменты эндометрия с железами пролиферативного типа и в состоянии железистой гиперплазии, фрагмент базального фиброзно-железистого полипа эндометрия. 2-В соскобе из полости матки железистая гиперплазия эндометрия пролиферативного типа простая форма, фиброзно-железистый полип. 3. В биоптатах из шейки матки цервикальная эктопия, гиперкератоз. В течении 1,5 лет месячные очень скудные, мажущие по 7-10 дней были. Назначили на 2 месяца Джес. В первый месяц на 22 и 23 активной таблетке были мажущие выделения, потом чисто. на 3 неактивной таблетке пришли месячные, очень обильные. Сегодня 2 день активной таблетки со второй упаковки, кровотечение продолжается. Нормально ли это? Стоит ли обратится в больницу? Сменить препарат? Может лучше удалить матку при таком заболевание? Спасибо заранее за консультацию.
Здравствуйте. Удалять матку не надо. Препарат сменить с более высокодозированный. Принимать не менее 6 месяцев. Если контрацепция не нужна, рассмотреть прием гестагенов во 2 фазу цикла. Если ранее не делали, то сделать расширенную кольпоскопию, сдать мазки на ИППП м-м ПЦР, в том числе на ВПЧ.