Консультации / Гематология

ТЭЛА рецидив ТГВ

Добрый день! Первый тромбоз нижней полой вены случился на 8ом месяце беременности 11 лет назад, второй пол года назад, с осложнением ТЭЛА. Затромбированы вены на всем протяжении правой нижней конечности вплоть до паха. Уже пол года пью ксарелто 20 мг 1 раз в день. Первый вопрос, не маленькая ли дозировка для такого тромба, слышала что люди пьют такую дозу два раза в сутки. Дуплексное сканирование назначено на сл неделе, но по ощущениям в бедре тромбы еще не рассосались, есть неприятные ощущения по вечерам, покраснения, отек небольшой. Анализ крови сдавала несколько раз за пол года, всё в норме. Хотела бы узнать какие анализы нужно сдать для исключения мутации Лейдена? Большое спасибо за ответ)
Добый день. А были ли тромбозы у Ваших братьев/сестер, детей, родителей? Надо разбираться, возможно, у Вас и нет однозначных показаний для анализа на тромбофилии (одна из них - мутация Лейдена). Но если хотите, то для ее исключения сдается кровь на эту самую мутацию (анализ методом ПЦР). Также лучше сразу сдать на мутации гена протромбина и активность антитромбина 3. Остальные маркеры тромбофилий (фолатный цикл, гомоцистеин и т.д.) можно не сдавать, т.к. они менее важны, и с точки зрения современной науки при них тактика лечения не меняется. Имейте в виду, что в случае обнаружения мутаций надо также проверять родственников (дети, родители, братья/сестры), чтобы хотя бы понимать их риск. Без тромбозов лечение все равно не назначается.