Консультации / Психология и психиатрия

не знаю как быть

Здравствуйте. Мне 21 год, у меня года полтора назад был случай изнасилования, как то пережила, но осадок все таки остался, я не могу к себе кого либо подпустить, страх, что он сделает мне больно или расмеется, и после случая боюсь, что не смогу доставить удовольствие партнеру. С парнями общаюсь, но почему то намеки (шутки) про секс воспринимаю как в штыки, сразу как будто хочется убежать. Что мне делать? Может стоит обратиться к специалисту? Или это со временем пройдет?
Здравствуйте! Ваши нынешние реакции на возможную близость и шутки с сексуальным подтекстом, по-моему, вполне понятны. Надеяться на то, что со временем все само собой пройдет, я бы не рисковала. Может, пройдет, может - нет. Если есть вопрос, обращаться ли к специалисту, лучше это сделать и вместе с ним проработать последствия Вашей психотравмы. Она есть, и серьезная, к сожалению. Сочувствую Вам. Держитесь.