Консультации / Педиатрия

Запор у двухмесячного ребенка

Сын на СВ. Ест смесь Нутрилон гипоаллергенную, уже больше месяца мучается с запором. Пробовали перейти на комфорт, но стало только хуже. Ходит в туалет раз в три дня, либо сам, но тяжело, либо ставлю микролакс. Дюфалак, Линекс, глицериновые свечи не помогают. Массаж живота делаю перед каждым кормлением. Анализ на углеводы 1.0, коли эшерихия 10*7, даю лактозар, но эффекта тоже не вижу. Вес 5300. Были у хирурга, сказал, что все ок. А стул так и не налаживается. Мы уже измучились. Подскажите, что делать?
Здравствуйте! Вам нужны пробиотики, лактазар перед каждым кормлением, а так же массаж животика непосредственно перед опорожнением кишечника. Не надо ставить свечи или делать клизмочки, так вы удаляете флору, которая еще не успела толком нарасти в кишечнике. Отсюда и запоры. Давайте так же малышу витамин Д ежедневно, простую водичку, не делайте смесь слишком густой. Купайте ребеночка в воде 15-20 минут минимум, это помогает расслабить кишечник. Если сами не справляетесь, обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Запор у двухмесячного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.