Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку пережить смерть питомца

Здравствуйте. В прошлую субботу умер наш кот. Ему было 7 лет. Дочке сейчас 5 лет и росла она вместе с котом, часто играли вместе. Мы рассказали ей,что он умер (не показывали). Дочка никак не отреагировала. Немного всплакнула,когда плакала я. Потом два дня вела себя так,будто ничего не случилось. Подруге сказала,что мы кота отдали навсегда ( по ее словам,чтобы подругу не расстраивать), в садике плакала днем,чего никогда не было,в садик ходила с удовольствием. Дочка сказала,что грустила по нам с папой. Сегодня на третий день после смерти кота сначала у дочки начался насморк,потом ночью она крутилась и хныкала а в 5 утра проснулась и плакала из-за смерти кота. Но все равно старалась себя сдержать и попросила мультики. О коте говорить не хочет,один раз только проплакала,что хочет,чтобы он вернулся.Через час началась рвота. Нужно ли как-то выводить дочку на разговор о коте? Нормально,что она делает вид,что ничего не происходит? Как лучше себя сейчас вести по отношению к ней? Спасибо
Добрый день! В чем Вы видите, что она "делает вид, что ничего не происходит"? Что, по-вашему, должно происходить?? Для начала, лучше самой поскорее прийти в гармонию с собой маме по поводу потери питомца. Поплакали, погоревали, ок. Действительно, жаль домашнего любимца. Ребенок плакал и в день смерти, и через три дня. Она нормально, если так можно говорить, горевала и выражала чувства. В чем "старалась себя сдержать", не пойму. Она не должна ХОТЕТЬ говорить о коте. Лучше всего жить спокойно прежде всего родителям, чтобы не передавать свое отношение к этому событию ребенку, а идеально - поговорить с психологом Вам, почему это настолько Вас выбило из колеи. Если будут вопросы у ребенка - вы должны быть готовы отвечать на них спокойно, чтобы ребенок не заражался ненужными негативными переживаниями. Дети считывают эмоции с родителей: родитель принял и успокоился, ребенок туда же. Удачи. Светлана.