Твердый стул

анонимно, мужчина, 6 лет
Ребенок на смеси с месяца. В 5 мес.ввела прикорм каши и ов.пюре, стул стал немного густоват 2-3 раза в день. В 6 месяцев сменила смесь, с нутрилон ГА 1 на нутрилон ГА 2, добавила фрукт.пюре и увеличила объем каши 150гр. и ов.пюре 150гр. с добавлением слив. и оливк. масел. Стул стал твердым, ребенок сам не может опорожняться, приходится помогать, раз в 2 дня держу его за коленочки попой вниз, только так происходит чудо)) В чем может быть причина, как ее устранить? Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У малыша на фоне прикорма дозревает ферментативная система и меняется состав микрофлоры. Давайте малышу больше растительной пищи, витамин Д, растительные масла в сыром виде (оливковое, подсолнечное добавляйте в овощные и мясные пюре уже после их приготовления), а так же поите малыша водичкой, давайте ему пюре из чернослива, можете уже пробовать добавлять немного свеклы в овощные супчики. Сдайте на всякий случай кал на дисбактериоз, может быть вам нужны еще пробиотики. Растите здоровенькими!