Консультации / Хирургия

Пролежень на ягодице

Добрый вечер, Алексей Васильевич. Прежде всего хочу ещё раз поблагодарить вас за врачебную оценку, данную ранее относительно образовавшихся у моей бабушки (1939 г.р.) пролежней на ногах. 3-4 дня назад от пролежня на правой ягодице начал исходить зловонный запах (область ягодиц и ноги, ступни - основные зоны локализации пролежней у бабушки). Вчера поверхность пролежня на левой ягодице начала слоиться, обнажилась область его углубления (прилагаю первое фото). Ввиду облегчённой отделяемости, дезинфицированными маникюрными ножницами был безболезненно удалён верхний слой, серый и размягчённый внутри, напоминающий губку. Образовавшееся в результате углубление - 1-1.3 см. После обработки из некоторых участков пролежня истекло символическое количество крови и небольшое количество иной бордово-коричневой жидкости. Дно раны устлано сероватой и, отчасти, тёмно-серой тканью с некоторыми вкраплениями жёлтых "зёрен" (предположил, что это - жировая ткань), светло-коричневых нитей и более тёмными участками коричневого цвета. Рана была обработана дважды: сразу после удаления - мазью сульфаргин под стерильную салфетку с фиксацией липким бинтом, на утро - сангвиритрин (р-ром спиртовым 0.2%) аналогичным способом. Сегодня пролежень бабушки выглядит так (прилагаю второе фото). Рана продолжает издавать неприятный запах, немногим меньше прежнего. Воспалённая и твёрдая на ощупь окружность раны почти не ощущается как таковая, за исключением прощупываемого твёрдого "узелка", идущего к области половых органов (предположил, что это - ход пролежня внутри, но не стал ничего предпринимать). Параллельно, с меньшим воспалением, развивается аналогичное образование на левой ягодице (прилагаю третье фото). Прошу вас дать комментарий: имеется ли в сложившейся ситуации необходимость в дополнительной обработке раны хирургом? Если нет, то имеет ли смысл прибегнуть к её ферментному очищению соответствующими препаратами, продолжать обработку прежними средствами? Бабушка может сидеть, сидит на противопролежневой подушке (бюджетный вариант, который, видимо, необходимо заменить). Сидя или лёжа бабушка не меняет позы в виду дементного состояния. Спальное место оборудовано противопролежневым матрасом. Хочется сохранить возможность сидячего образа жизни с перспективой прогулок в инвалидной коляске как одно из последних свидетельств связи бабушки с окружающим миром за пределами собственной постели и квартиры. Заранее благодарен вам за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Сергей! Опираясь на представленную информацию и снимки, однозначно можно говорить о том, что пролежни инфицированы и процесс воспаления прогрессирует. Также прогрессирует площадь и глубина пролежней (некроза). Осмотр хирурга и полноценная некрэктомия необходимы в самые ближайшие сроки, желательно - в условиях стационара.
Благодарю вас за скорый ответ, Алексей Васильевич! Два обстоятельства вызывают беспокойство: возможное нахождение в больнице, поскольку бабушку после вмешательства хотелось бы сразу же забрать домой (бабушка не обслуживает себя - болезнь ранее имелся опыт заражения больничной пневмонией) и сломанная в марте шейка бедра справа (вероятно, травма не даст хирургу создать должны условия для обработки пролежня слева, перевернуть бабушку на правый бок). Насколько невыгодна для дальнейшего излечения некрэктомия врачом надомно? И возможно ли будет сидеть, хотя бы на противопролежневом матрасе, в ближайшее время после операции?
В "домашних" условиях провести полноценную некрэктомию невозможно. Делать это необходимо в условиях стационара и хотя бы первые 2-3 суток проводить перевязки будет доктор. Далее Вы спокойно можете забрать пациентку домой с подробными рекомендациями дальнейшего лечения.
Признателен за ваш ответ, Алексей Васильевич.