Консультации / Стоматология
Почему не проходит пролеченный резец
В чем может быть причина боли если у переднего зуба (1, резец) пролечен канал, вылечен кариес? История: 5 лет назад у этого зуба был пульпит, сходила к стоматологу, диагноз - пульпит. Зуб пролечили, положили лекарство на десять дней, поставили временную пломбу, через 10 дней запломбировали постоянной пломбой. Зуб при нажатии начал болеть. Болел год примерно. Я пошла к другому врачу, другая врач - стоматолог сказала, что причины не знает, но пролечит еще раз. Лечила также: лекарство сначала, потом постоянная пломба. Прошло 4 года. Зуб по - прежнему при нажатии болит, уже надоел этот зуб! Я пошла к 3му врачу: мне сделали 3D КТ на диске, поэтому я не могу прикрепить сюда фото, потому что не знаю как. Снимков у меня на руках нет! Есть диск с 3D КТ, если модератор (который отклонил мой вопрос из-за отсутствия снимков) мне подскажет как можно интерактивное 3D изображение с диска, которое не открывается на обычном компьютере и открывается с помощью специальной стоматологической программы, прикрепить сюда с диска - я буду очень благодарна! На КТ: трещин нет, перелома корня нет, кисты/гранулемы/воспаления - нет. Причина боли 3му врачу опять же неизвестна: "зуб был очень хорошо запломбирован, не понятно почему он болит". 3й врач снова пролечила зуб: распломбировала, промыла, положила лекарство с кальцием - и так 2 раза. Сейчас на зубе временная пломба. Зуб по прежнему болит. Характер боли после лечения у 3го врача опять не изменился и остается постоянным на протяжении этих 5 лет: боль при накусывании, боль при постукивании (болезненная перкуссия). Что делать с этим зубом - непонятно никому, ни мне, ни врачу. В чем может быть причина боли? Куда обращаться? Что делать вообще? Я измучилась совсем! Есть ли случаи когда зуб просто невозможно вылечить? Я готова прийти на очную консультацию с диском КТ, но не знаю уже к кому идти.

Приходите на очную консультацию, с удовольствием Вам помогу. Ситуация требует внимательного изучения ситуации в полости рта , рентгенограммы и КТ. как диагностировать стоматологические проблемы по правилам. Пациент усаживается в стоматологическое кресло, и врач-стоматолог опрашивает его о жалобах. Внимательно выслушав, что беспокоит, доктор внимательно осматривает полость рта и зубы. Значение имеют не только "дырки в зубах", которые видны всем. Важно уметь выявлять скрытые полости, расположенные на контактных поверхностях. Полости в межзубных промежутках не видны и доктор определяет их наличие по изменению естественного цвета эмали. В сложных случаях приходит на помощь холодовая проба. Очень важно не просто лить воду на зубы. Необходимо сделать так, чтобы "холод" попадал только на один зуб. Если реакции на "холод" нет, тестируем следующий зуб, потом следующий и так поочередно все. Еще важным диагностическим тестом является перкуссия. Легкое постукивание по зубам с целью выявления чувствительности. Не стоит перкутировать с силой, лучше перкутировать, сравнивая ощущения в двух соседних, трех или четырех смежных зубах. И только когда в результате всех диагностических тестов врачу понятна клиническая картина, проводят рентгенологическое исследование. Рентген. снимки – это дополнительное исследование, которое лишь уточняет диагноз. Да, действительно, рентгенологическое исследование — это отличный инструмент диагностики, но оно не определяет диагноз, поэтому неверно просить стоматолога поставить диагноз по рентгеновскому изображению.