В чем может быть причина боли если у переднего зуба (1, резец) пролечен канал, вылечен кариес?
История: 5 лет назад у этого зуба был пульпит, сходила к стоматологу, диагноз - пульпит. Зуб пролечили, положили лекарство на десять дней, поставили временную пломбу, через 10 дней запломбировали постоянной пломбой. Зуб при нажатии начал болеть. Болел год примерно. Я пошла к другому врачу, другая врач - стоматолог сказала, что причины не знает, но пролечит еще раз. Лечила также: лекарство сначала, потом постоянная пломба. Прошло 4 года. Зуб по - прежнему при нажатии болит, уже надоел этот зуб! Я пошла к 3му врачу: мне сделали 3D КТ на диске, поэтому я не могу прикрепить сюда фото, потому что не знаю как. Снимков у меня на руках нет! Есть диск с 3D КТ, если модератор (который отклонил мой вопрос из-за отсутствия снимков) мне подскажет как можно интерактивное 3D изображение с диска, которое не открывается на обычном компьютере и открывается с помощью специальной стоматологической программы, прикрепить сюда с диска - я буду очень благодарна! На КТ: трещин нет, перелома корня нет, кисты/гранулемы/воспаления - нет. Причина боли 3му врачу опять же неизвестна: "зуб был очень хорошо запломбирован, не понятно почему он болит". 3й врач снова пролечила зуб: распломбировала, промыла, положила лекарство с кальцием - и так 2 раза. Сейчас на зубе временная пломба. Зуб по прежнему болит.
Характер боли после лечения у 3го врача опять не изменился и остается постоянным на протяжении этих 5 лет: боль при накусывании, боль при постукивании (болезненная перкуссия).
Что делать с этим зубом - непонятно никому, ни мне, ни врачу. В чем может быть причина боли? Куда обращаться? Что делать вообще? Я измучилась совсем! Есть ли случаи когда зуб просто невозможно вылечить? Я готова прийти на очную консультацию с диском КТ, но не знаю уже к кому идти.
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Диск КТ, невозможно прикрепить к сообщению.
Приходите на очную консультацию.
ЦКС — Цифровая Компьютерная Стоматология в Харькове.
ул. Бориса Чичибабина, 8
+38 (057) 705-22-17
+38 (050) 143-20-03
https://dentalcentr.com.ua