Консультации / Психология и психиатрия

Страх смерти

Здравствуйте. Я очень боюсь смерти, до паники, каждый вечер плачу, а утром не хочется просыпаться. Каждый день воспринимаю, как еще один шаг к смерти. Началось это еще в детстве, когда мне было лет 6-7, во дворе умерла маленькая девочка. Поможет ли мне психотерапевт или сеанс гипноза или хоть что-нибудь
Здравствуйте. Страх смерти - одна из наиболее частых причин для обращения к психотерапевтам. Оптимальный вариант - курс психотерапии (не разовые консультации). Если готовности и желания к психотерапевтической работе нет, то психотерапевт подберет фармакотерапию для снятия симптоматики. Этот вариант хорош тем, что симптомы, чаще всего, уходят достаточно быстро, минус в том, что не убирается причина, а страх просто маскируется. Поэтому предпочтительней работать с причинами, с потребностями, которые и порождают данный страх. В плане самопомощи начните с книги Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце или жизнь без страха смерти".