Консультации / Неврология
Расшифровка МРТ
По поводу частых головных болей ( 1-2 раза в месяц) сделала МРТ мозга. Помогите пожалуйста расшифровать МРТ, нужно ли лечить лейкоареоз, который обнаружили на МРТ?
К вопросу приложено фото

Добрый день. Очаги лейкоареоза - это сосудистые изменения, как результат несовершенной микроциркуляции. Стадии Fazekas существуют от 1 до 3, в вашем случае Fazekas 1 - начальные изменения. Лечить не конкретно лейкоареоз нужно , а в целом - улучшать и поддерживать микроциркуляторное русло, контроль и лечение повышения артериального давления (при наличии), нормализация внутричерепного давления. Всё это на приеме у невролога.