анонимно, мужчина, 47 лет
Сделали полостную операцию 2 месяца назад. На поджелудочной. Шов вертикальный примерно 10см., дренаж удалён неделю назад, состояние шва отличное, бандаж уже снял. Когда можно возобновлять занятия лёгким бегом (трусцой) без бандажа? И когда можно заниматься более тяжёлым видом спорта--боксом? Спасибо.
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Операция у Вас была серьезная - с анастомозом и дренированием.
Поэтому не спешите с физической нагрузкой. Отрегулируйте сначала питание.
Да, легкие прогулки пешком (пока только пешком) надо делать.
Никакой нагрузки на мышцы брюшного пресса не давать.
Легкой физкультурой заниматься можно - чтобы не застояться.
Бегать пока не советую.
Заниматься боксом Вам вообще нельзя будет. Бандаж носить месяцев 4-5.
Полноценнно определяться с тяжелыми физическими упражнениями можно буде месяцев через девять.