Консультации / Хирургия

Физкультура и спорт после полостной операции

Сделали полостную операцию 2 месяца назад. На поджелудочной. Шов вертикальный примерно 10см., дренаж удалён неделю назад, состояние шва отличное, бандаж уже снял. Когда можно возобновлять занятия лёгким бегом (трусцой) без бандажа? И когда можно заниматься более тяжёлым видом спорта--боксом? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Операция у Вас была серьезная - с анастомозом и дренированием. Поэтому не спешите с физической нагрузкой. Отрегулируйте сначала питание. Да, легкие прогулки пешком (пока только пешком) надо делать. Никакой нагрузки на мышцы брюшного пресса не давать. Легкой физкультурой заниматься можно - чтобы не застояться. Бегать пока не советую. Заниматься боксом Вам вообще нельзя будет. Бандаж носить месяцев 4-5. Полноценнно определяться с тяжелыми физическими упражнениями можно буде месяцев через девять.
Консультация врача хирурга на тему «Физкультура и спорт после полостной операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2019
О консультанте
Специализация
Сайт