Консультации / Гинекология

Пить ли экстренный контрацептив

Здравствуйте! Мне 19 лет У меня возникла такая ситуация: во вторник у меня произошёл первый секс, с презервативом. В субботу ночью у нас был второй раз, но там уже предохранились методом прерванного полового акта. Парень резко вскочил и секунды через три выделил сперму на расстоянии от кровати. По календарю месячные у меня должны были начаться сегодня (у меня приложение в телефоне отслеживает). Но очень часто они у меня начинаются на день раньше или на день позже указанного там дня. Вчера, на утро после ПА, у меня совсем немного была кровь, я думала месячные начались, думаю, фух, но это был один раз когда пошли выделения и всё. Первый день месячных у меня кстати обычно так и начинается - крови совсем мало, а потом уже очень много, бурно очень у меня протекают и с дикими болями в животе и в последний раз так было. Мне как-то гинеколог прописал ОК Ярина пить, чтобы нормализовать. У меня осталась упаковка, хочу опять начать и чтобы предохраняться и для здоровья, но их нужно начинать пить с первого дня цикла, а я не могу понять начался ли у меня цикл, ещё я начиталась, что метод ППА не самый лучший по той причине, что ещё до главного извержения выделяется небольшое количество сперматозоидов. Правда ли это? Хочу принять экстренный контрацептив, не понимаю свои месячные на данный момент, говорят ещё они сбиваются после первого раза, вообще не понимаю, может тогда не надо экстренный пить...
Здравствуйте. Необходимости в приёме препаратов экстренной посткоитальной контрацепции нет. Приём препарата Ярина начните в первый обильный день менструации, когда точно будете уверены, что началась менструация. Сперматозоиды могут выделяться в момент полового акта, но вероятность наступления беременности крайне мала.