Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Тяжелейшая реакция на прививки от бешенства

Я кормила собаку на улице. Собака не агрессивная, просто была голодная. Выхватила у меня из рук еду и слегка тяпнула за палец (царапина совсем небольшая, но кожа повредилась чуть-чуть). Памятуя о бешенстве я пошла в травмпункт (теперь жалею!). Уже сделали 4 прививки их 6-и. После каждой из них была очень тяжелая реакция: я буквально по три дня подряд (после каждого укола) не могла встать с постели: температура, слабость, головокружение, сонливость, , ходила по стеночке, невозможность сфокусировать зрение, жажда, тошнота, расстройство стула... Осталось сделать ещё 2 прививки. Я просто в ужасе от того, как мне тяжело всё это даётся. Мне кажется, что врачи перестраховываются и мой случай (царапина) - это не повод делать шесть прививок. И ещё..... У меня несколько лет гонартроз правого колена IIст. Каждые год-полтора мне делают угол гилоуроновой кислоты в коленный сустав... Вот уже пора делать такой укол (сильные боли в колене), а как вакцина от бешенства и гилоуронка будут сочетаться? Обращалась к терапевту, хирургу и др. специалистам... У них мнения полярные. Одни говорят, что МОЖНО сочетать эти уколы. Другие говорят, что НЕЛЬЗЯ, надо ждать... А как мне ждать? - у меня колено уже болит так, что я не могу ходить?....И это тоже доставляет мне беспокойство.... Уже месяц я пребываю в таком состоянии. А если ждать 90-го дня, чтобы делать 6-ю прививку от бешенства, а потом ещё сколько-то ждать, чтобы переболеть..., и опять ждать, чтобы поставить укол в сустав... - как бы не "загреметь" в психушку((. В противопоказаниях к вакцине от бешенства пишут, что во время прививок НЕЛЬЗЯ принимать кортикостероидные препараты и антидепрессанты. А я начала принимать «Цель Т» (для облегчения болей в ноге) – это можно? Время от времени принимаю «Стрезам» (транквилизатор) - это можно? Подскажите, пожалуйста, 1). Сочетаются ли вакцина от бешенства и укол в сустав? 2). Как мне хотя бы облегчить своё состояние?... У меня весь этот месяц непрерывная слабость, головные боли, отвратительное упадническое настроение (хотя я по жизни - оптимистка), я как будто сломалась… Нервы сдают... Прошу прощение за эмоции. Я запуталась и очень жду помощи от специалиста.
Здравствуйте! Прививки нужно доделать если не можете отследить судьбу собаки, возможно под прикрытием противоаллергических средств. Это сочетается. Можно. Можно. О своих ощущениях нужно сообщить вакцинатору.
Здравствуйте, уважаемый Павел Андреевич. Огромное спасибо за Ваш ответ. Если можно, то про противоаллергические средства в моём случае. Дело в том, что первую прививку мне поставили в Грузии (где, собственно, всё и случилось, были там в отпуске…). Грузинские врачи меня сразу же предупредили, что надо будет 10 дней принимать антигистаминные препараты. Начала принимать Кларитин. Вторую прививку (3-й день) делали уже в России. Соответственно другая вакцина, другой производитель… Реакция на вакцину оказалась ужасная, несмотря на приём Кларитина. Прихожу на третью прививку (7-й день), спрашиваю врача: «Антигистаминные препараты продолжать принимать?» - ответ: «Как хотите…». Решила продолжать. Закончился Кларитин, купила Зодак. Реакция организма на прививку по-прежнему жутчайшая…, лежу пластом и т.д. После 4-й прививки (14-й день) аналогично: «Принимать антигистаминные?» - пожимают плечами - принимаю Зодак (3-4 дня) – лежу пластом… Да ладно бы просто лежать себе и лежать…, а то ведь отказывают все органы… И не только эти три дня, но и после… Вот уже через 2 дня будет 5-я прививка (30-й день), а я ещё не пришла в себя после предыдущей. Понятно, что это именно мой организм так вот странно реагирует…, но это слишком жестоко((. Если можно, ответьте мне, пожалуйста: 1). Сколько дней надо будет принимать Зодак после 5-й прививки? 2). Вчера получила результаты анализов: R-графия показала правосторонний гайморит, а в носу высеян зол.стофилококк. Записалась на приём к ЛОРу. Наверняка сейчас мне будут назначены антибиотики для лечения этого «комплекта»… Я и так плохо переношу антибиотики (поднимается давление), а тут ещё совпадёт по времени с 5-й прививкой… Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы не ухудшить своё состояние? С уважением.
Закончить. Лечь в стационар и лечиться под контролем.