Острая нейросенсорная тугоухость 1-2ст

анонимно, женщина, 45 лет
Добрый день! На 9 день заболевания сурдологом на основании данных аудиометрии был поставлен диагноз ОНСТ справа. Получила лечение в стационаре. Сразу после лечения сделала аудиометрию (фото прикладываю). Продолжаю лечение таблетками (БЕТАСЕРК и Вимпацетин) + назначили продувание по Политцеру, пневмомассаж барабанных перепонок и электростимуляция слухового нерва на аппарате АУДИОТОН. Практически не получается продувание, врач рекомендовала сделать катетеризацию слуховых труб. Заложенность ощущается в обеих ушах, а в правом ухе эхо и искажение звуков при разговоре по телефону. Возможны такие симптомы при дисфункции слуховых труб? Данные отоскопии: AD, AS - слуховой проход свободный, бар.перепонка серого цвета.

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Да, это возможно. Проводите назначенное лечение дома, проконсультируйтесь с лечащим врачом в отношении катетеризации с/т.

анонимно
Добрый день! Делала дома продувание - зажимала нос и дула - чувствую, что в ушах что-то напрягается. Но заложенность и искажение звука остается. Могут такие симптомы быть при моем диагнозе ОСНТ?

Наумова Елена Витальевна
Добрый день! Да, ваши симптомы наблюдаются при дисфункции слуховых труб. Можно сделать катетеризацию слуховых труб для нормализации давления в среднем ухе.