Консультации / Отоларингология

Острая нейросенсорная тугоухость 1-2ст

Добрый день! На 9 день заболевания сурдологом на основании данных аудиометрии был поставлен диагноз ОНСТ справа. Получила лечение в стационаре. Сразу после лечения сделала аудиометрию (фото прикладываю). Продолжаю лечение таблетками (БЕТАСЕРК и Вимпацетин) + назначили продувание по Политцеру, пневмомассаж барабанных перепонок и электростимуляция слухового нерва на аппарате АУДИОТОН. Практически не получается продувание, врач рекомендовала сделать катетеризацию слуховых труб. Заложенность ощущается в обеих ушах, а в правом ухе эхо и искажение звуков при разговоре по телефону. Возможны такие симптомы при дисфункции слуховых труб? Данные отоскопии: AD, AS - слуховой проход свободный, бар.перепонка серого цвета.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да, ваши симптомы наблюдаются при дисфункции слуховых труб. Можно сделать катетеризацию слуховых труб для нормализации давления в среднем ухе.
Добрый день! Делала дома продувание - зажимала нос и дула - чувствую, что в ушах что-то напрягается. Но заложенность и искажение звука остается. Могут такие симптомы быть при моем диагнозе ОСНТ?
Да, это возможно. Проводите назначенное лечение дома, проконсультируйтесь с лечащим врачом в отношении катетеризации с/т.
Консультация врача отоларинголога на тему «Острая нейросенсорная тугоухость 1-2ст» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).