Консультации / Отоларингология

Острая нейросенсорная тугоухость 1-2ст

Добрый день! На 9 день заболевания сурдологом на основании данных аудиометрии был поставлен диагноз ОНСТ справа. Получила лечение в стационаре. Сразу после лечения сделала аудиометрию (фото прикладываю). Продолжаю лечение таблетками (БЕТАСЕРК и Вимпацетин) + назначили продувание по Политцеру, пневмомассаж барабанных перепонок и электростимуляция слухового нерва на аппарате АУДИОТОН. Практически не получается продувание, врач рекомендовала сделать катетеризацию слуховых труб. Заложенность ощущается в обеих ушах, а в правом ухе эхо и искажение звуков при разговоре по телефону. Возможны такие симптомы при дисфункции слуховых труб? Данные отоскопии: AD, AS - слуховой проход свободный, бар.перепонка серого цвета.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да, ваши симптомы наблюдаются при дисфункции слуховых труб. Можно сделать катетеризацию слуховых труб для нормализации давления в среднем ухе.
Добрый день! Делала дома продувание - зажимала нос и дула - чувствую, что в ушах что-то напрягается. Но заложенность и искажение звука остается. Могут такие симптомы быть при моем диагнозе ОСНТ?
Да, это возможно. Проводите назначенное лечение дома, проконсультируйтесь с лечащим врачом в отношении катетеризации с/т.