Консультации / Гематология

Изменение кол-ва эритроцитов повышенные моноциты - каковы причины

Добрый день. неоднократно сдаю ОАК. и в каждом изменение по эритроцитам, как во вложенной расшифровке анализа. идентичны практически всегда эритроциты (+/- незначительный), как на повышение и понижение эритроцитов, их распределению и концентрации. с чем это связано? к какому врачу обратиться? Так же ранее не наблюдала увеличение моноцитов, в первый раз такое. слышала, что по их увеличению можно говорить про рак ((( сейчас принимаю хондропротекторы 2 курс, протрузии в поясничном отделе. Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день. Очень незначительно повышены эритроциты, при этом имеется тенденция, к тому что они маленькие и количество гемоглобина в них понижено. Может быть, начинается железодефицитная анемия. Было бы неплохо сдать ферритин (только когда вы не болеете простудой какой-нибудь, иначе он может быть ложновысокий). Если он снижен - железа в организме мало, надо восполнять и искать источник кровопотери (этим занимается терапевт). В этом случае скоро постепенно начнет снижаться гемоглобин, а терапевт назначит обследование и препараты железа. Моноциты тоже совершенно незначительно повышены. Если число моноцитов и эритроцитов будет дальше расти - тогда лучше обратиться к гематологу. Так или иначе пока что ничего криминального в анализах нет. Самочувствие хорошее? Раньше анализы были совсем нормальные?
Добрый вечер, Алексей Константинович! Большое спасибо за ваш ответ. В целом самочувствие нормальное, часто слабость, апатия, усталость, в последнее время нервозность ни с того, ни с сего. Раньше в анализах такая же история была по эритроцитам, но не обращала внимания. Моноциты вообще в первый раз увеличены. Жду ещё профиль витамины и микроэлементы, гормональный женский фон. Забыла указать, я 2 года на эутироксе, начинала с 50,сейчас уже год на 100. Ттг, т3 и т4 в норме, но сама щитовидка увеличивается в размерах периодически ки, особенно когда понервничаю,что часто в последнее время. Кровь по цвету хорошая, быстро свертывается, анемия была при 1 родах, но не пошёл феррумплекс, тошнит от препаратов, содержащих железо. Более никогда терапевт не обращала внимания на то, что возможна анемия. Насморка нет, на вирусное, как у меня бывает не похоже, но моноциты пугают..
Сдайте ферритин и ещё разок общий анализ крови. Моноциты пока что совершенно неубедительные. Думаю, они придут в норму.
Большое спасибо!!!