Можно ли ставить Диаскин тест

анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте! Ребенку 3 года ровно, все прививки сделаны по возрасту кроме проб манту (нет ни одной пока). Атопический дерматит (по наследству от обоих родителей). Оформляем медкарту в садик сейчас. Можно ли не имея поставленных проб Манту вместо нее начать ставить сразу Диаскин тест и продолжать делать далее только его? (По причине АД). Они чем то отличаются от манту, кроме того что дают меньше ложных реакций у аллергиков? Диагностика будет верной или есть какие то особые показания для манту и другие для диаскина? Возраст 3 года не противопоказан, чтобы делать Диаскин тест? Правда ли, что сначала должна быть проба Манту, а потом по желанию хоть каждый год сразу диаскин тест? Спасибо большое за ваш ответ!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вы можете делать Диаскин тест, это немного более современная проба нежели Манту. Но в любом случае, она так же дает ложные результаты. Не так часто, как Манту, но тем не менее, этот тест не может быть ориентиром в постановке диагноза на 100%, тем более, если у ребенка есть склонность к аллергии или же он является носителем оппортунистических инфекций, например, ЦМВ. Более точными тестами являются т-спот тест или квантифероновый тест. Возраст ребенка не является противопоказанием для проведения данных тестов. Не правда, вы можете сразу делать любое исследование, Диаскин, Манту или другие тесты. Здоровья вам!