Консультации / Неврология
Множественные гемангиомы тел позвонков грыжи Шморля
Здравствуйте!С марта месяца текущего года начали беспокоить боли в спине, терпел, в больницу не обращался, далее присоеденилось онемение и отдающая боль в правую ногу, пошёл в больницу, поставили диагноз остеохрндроз, прописали вольтарен и дексаметазон внутремышечно, лечение не помогало, онемение в ногах нарастало, ещё труднее стало ходить, нарушилась походка, отправили на кт, результаты исследования кт описаны ниже. После кт дали рекомендации носить корсет, меньше двигаться, сидеть сказали нельзя, лежать только на твердом, лечение не назначили никакого, т. к по месту жительства нет ни невролога ни неирохирурга, записался на консультацию в область к неирохирургу, запись только на 29-е мая 2019г,подскажите пожалуйста какой образ жизни сейчас вести, можно ли ходить, стоять, сидеть или только лежать, лечится ли данное заболевание, есть ли шансы вернуться к привычному образу жизни, работать, двигаться ? Исследование кт:При кто грудного и поясничного отделов позвоночника на уровне Th2-S2 определяется кифосколиотическая деформация в грудном отделе позвоночника. Множественные гемангиомы тел позвонков Th 5-6-7-8-9-10-10 с выраженной трабекулярностью и деструкцией, тела позвонков имеют трапецевидную деформацию со снижением высоты по переднему отделу, множественные выраженные грыжи Шморля тел Th 8-9-10, тело Th 11 позвонка уменьшено по высоте на 3мм в сравнении со сменными позвонками, в теле участки низкой интенсивности 6-38 Hu, и трабекулярностью на уровне Th 11 стеной позвоночного канала ширина 10мм.Поясничный лордоз сглажен.Во фронтальной плоскости ось позвоночника не искревлена. Отмечаются краевые костные разрастания по передним и боковым поверхностям тел позвонков на уровне Th 5-6-7-8-9-10, L3-S1, межпозвоноковые отверстия сужены справа и слева, циркулярная протрузия диска. Существенных смещений тел позвонков относительно друг друга не обнаружено. Отмечаются костные разрастания по задним поверхностям тел позвонков L5 и S1. Со стороны дугоотросчатых суставов - отмечаются признаки деформирующего артроза в виде краевых костных разрастания, уплощения суставных головок, неравномерное сужение суставных щелей, костной перестройки с наличием мелких кистовидных просветлений. Заключение:КТ признаки дегенеративного поражения грудного и поясничного отделов позвоночника 2ст,протрузия дисков Th4-Th11 L3-S1, спондилоартроза 1ст, дугоотросчатых суставов. Кифосколиотическая деформация позвоночника. Множественные грыжи Шморля Th 8-9-10 тел позвонков. Гемангиомы тел Th 5-6-7-8-9-10-Th 11.

К вопросу приложено фото
какой образ жизни сейчас вести – тот который вели; можно ли ходить - естественно; можно ли стоять, сидеть, - естественно; лечится ли данное заболевание – применяются различные методы; есть ли шансы вернуться к привычному образу жизни, работать, двигаться? – проведите полноценный курс лечения и посмотрите на эффект проконсультируйтесь на предмет какого нибудь врожденного заболевания – Шеерман-Мау, болезни Бехтерева. По данным обследования это не просто остеохондроз. Картина не соответствует 37 годам.
Врач который делал кт сказал, что позвонки в которых образовались гемангиомы могут поломаться в любой момент и потому нужно лежать и ограничить движения, двигаться только по необходимости и исключительно в корсете. Но после того, как долго лежу, ещё сложнее подниматься, всё тело затекает, ноги "не слушаются" пока немного не расхожусь, значит можно двигаться не опасаясь, что позвонки поломаются? Естественно понимаю, что тяжелое поднимать нельзя и физически перенапрягаться тоже.
у вас две рекомендации - выбирайте любую и живите так как считаете нужным. свое мнение я сказал, никаких ограничений к жизнедеятельности нет. А слова врача про гемангиомы - глубоко ошибочны.
Спасибо большое Вам за консультацию, всего Вам доброго!