Консультации / Отоларингология

У ребенка 7 лет частые синуситы

Здравствуйте,очень часто обращаюсь к вашим ответам с рекомендациями.Сопли у ребенка всегда по задней стенке,используем долфин.Сейчас не знаю что делать. 30.03.2019 были на приеме у лора в другом городе,с жалобой на частый синусит,на момент обращения промывали долфин и закапывали софрадекс, и делали ингаляции с интерфероном,после 3го дня закапывания софрадексом сопли перестали вымываться,доктор поставил диагоз:остаточный ринит алергического характера.Назначил софрадекс до 7 дней,авамис,эриус, форез с гидрокортизоном 5 дней - сделали.Осмотр был проведён эндоскопом.Синусита не было, был ринит.03.05.2019 перегулял, заложенность носа,стала промывать долфином,2 дня ничего не выходило,на третий день вышел сгусток, и стали вымываться сопли,3 дня капала альбуцидом,улучшения не было,стала капать софрадекс с 07.05.В предыдущий раз софрадекс помог быстро,13.мая сопли так и вымываются и меньше их не становится.Даю синупрет.12 мая начала делать КУФ. Завтра 7 день софрадекса,не знаю что делать дальше.Как отличить ринит от синусита?
Я полагаю, что софрадекс попросту не справляется - там все же достаточно старые антибиотики, которые используются на пример в спрее изофра, который тоже дает осечку в каждом втором случае. Попробуйте вместо софрадекса использовать декса-гентамицин или тобрадекс (тоже глазные капли) в смеси с ринофлуимуцмлом - тогда их можно будет применять в виде спрея в нос, что в данной ситуации и удобнее и эффективнее. Примерная схема применения ниже Ринофлуимуцил + декса-гентамицин (глазные капли) смешать во флаконе ринофлуимуцила в пропорции 5/5 мл и применять в виде спрея по 2 дозы 4 раза в день в течение 7 дней
Спасибо за быстрый ответ,будем лечиться!
Здравствуйте.Меня очень мучает вопрос,как отличить ринит от синусита,может быть есть какие-то признаки?Сопли по задней стенке -это всегда синусит?Два раза,когда мы обращались к местному лору,один раз с высокой температурой после орви,и один раз без температуры с заложенным носом и с густыми соплями,в обоих случаях по ренгену был синусит, больше правосторонний,кололи антибиотики.В последний раз были у лора в другом городе,осмотр эндоскопом,соплей уже практически не было при вымывании долфином,диагноз-ринит,я же думала опять синусит.Этот доктор сказал стараться ренген больше не делать,местный лор, в основном всегда, ренген назначает.Что можно делать для профилактики синусита?
На самом деле синусит виден или при осмотре полости носа (гной вытекает из естественного соустья с пазухой, или на рентгене. А вот отличить ринит от синусита, просто наблюдая за ребенком, к сожалению, невозможно. Хорошая новость - стекание слизи по задней стенке глотки - далеко не всегда си6усит, так что педиатр по большей части пугает вас зря
Спасибо Вам за ответы.Долфином надо промывать нос до тех пор,пока при промывании нос будет чистым,т.е. не будут вымываться сопли?Или определенное количество дней?Вообще промывания носа долфином это невредно?Можно ли и нужно ли промывать нос долфином для профилактики,например пару раз в неделю?Что можно покапать для профилактики после лечения?Может кору дуба или гомеопатию?Извините за столько вопросов.
Долфином промывают нос при остром синусите в течение 7-10 дней; больше просто не нужно. Это наиболее безопасное промывание, единственная опасность - развитие острого среднего отита при неправильном с технической точки зрения промывании. Правильную технику промывания можно найти на YouTybe