У ребенка 7 лет частые синуситы
анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте,очень часто обращаюсь к вашим ответам с рекомендациями.Сопли у ребенка всегда по задней стенке,используем долфин.Сейчас не знаю что делать. 30.03.2019 были на приеме у лора в другом городе,с жалобой на частый синусит,на момент обращения промывали долфин и закапывали софрадекс, и делали ингаляции с интерфероном,после 3го дня закапывания софрадексом сопли перестали вымываться,доктор поставил диагоз:остаточный ринит алергического характера.Назначил софрадекс до 7 дней,авамис,эриус, форез с гидрокортизоном 5 дней - сделали.Осмотр был проведён эндоскопом.Синусита не было, был ринит.03.05.2019 перегулял, заложенность носа,стала промывать долфином,2 дня ничего не выходило,на третий день вышел сгусток, и стали вымываться сопли,3 дня капала альбуцидом,улучшения не было,стала капать софрадекс с 07.05.В предыдущий раз софрадекс помог быстро,13.мая сопли так и вымываются и меньше их не становится.Даю синупрет.12 мая начала делать КУФ. Завтра 7 день софрадекса,не знаю что делать дальше.Как отличить ринит от синусита?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Я полагаю, что софрадекс попросту не справляется - там все же достаточно старые антибиотики, которые используются на пример в спрее изофра, который тоже дает осечку в каждом втором случае. Попробуйте вместо софрадекса использовать декса-гентамицин или тобрадекс (тоже глазные капли) в смеси с ринофлуимуцмлом - тогда их можно будет применять в виде спрея в нос, что в данной ситуации и удобнее и эффективнее. Примерная схема применения ниже Ринофлуимуцил + декса-гентамицин (глазные капли) смешать во флаконе ринофлуимуцила в пропорции 5/5 мл и применять в виде спрея по 2 дозы 4 раза в день в течение 7 дней
анонимно
Спасибо за быстрый ответ,будем лечиться!
Лесков Иван Васильевич
На самом деле синусит виден или при осмотре полости носа (гной вытекает из естественного соустья с пазухой, или на рентгене. А вот отличить ринит от синусита, просто наблюдая за ребенком, к сожалению, невозможно. Хорошая новость - стекание слизи по задней стенке глотки - далеко не всегда си6усит, так что педиатр по большей части пугает вас зря
анонимно

Здравствуйте.Меня очень мучает вопрос,как отличить ринит от синусита,может быть есть какие-то признаки?Сопли по задней стенке -это всегда синусит?Два раза,когда мы обращались к местному лору,один раз с высокой температурой после орви,и один раз без температуры с заложенным носом и с густыми соплями,в обоих случаях по ренгену был синусит, больше правосторонний,кололи антибиотики.В последний раз были у лора в другом городе,осмотр эндоскопом,соплей уже практически не было при вымывании долфином,диагноз-ринит,я же думала опять синусит.Этот доктор сказал стараться ренген больше не делать,местный лор, в основном всегда, ренген назначает.Что можно делать для профилактики синусита?
Долфином промывают нос при остром синусите в течение 7-10 дней; больше просто не нужно. Это наиболее безопасное промывание, единственная опасность - развитие острого среднего отита при неправильном с технической точки зрения промывании. Правильную технику промывания можно найти на YouTybe